ПОИСК
Політика

Леонид черновецкий зарегистрирован мэром киева

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Александр Омельченко подал апелляционную жалобу на решение районного суда о признании выборов столичного городского головы действительными

Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала Леонида Черновецкого столичным городским головой. Как сообщает УНИАН, для обоснования такого решения избиркому были представлены все необходимые документы. В том числе и копия заявления в Верховную Раду о досрочном прекращении депутатских полномочий Леонидом Черновецким. Напомним, что он прошел в Верховную Раду по списку «Нашей Украины» под номером 29. Кроме этого, Киевский теризбирком имеет в распоряжении копии заявлений Леонида Черновецкого в Святошинскую, Печерскую, Соломенскую, Днепровскую и Шевченковскую избирательные комиссии о его отказе от депутатства в соответствующих райсоветах, в которые он также прошел на выборах.

Полномочиями киевского городского главы Леонид Черновецкий будет наделен на первом заседании сессии Киевского горсовета нового созыва, которое состоится 14 апреля. Именно эту дату назвала Киевская городская избирательная комиссия. На сегодняшний день избирком уже зарегистрировал 86 депутатов Киевсовета из 120.

Между тем нынешний городской голова Александр Омельченко продолжает оспаривать результаты выборов в Киеве. «Если мои доверенные лица считают, что нужно пройти весь цикл, в том числе апелляции, тогда я им помогать не буду, и мешать не буду. Пускай исполняют все нормы, предусмотренные законом», — цитирует Александра Омельченко агентство «Интерфакс-Украина». Как известно, доверенные лица столичного мэра подали апелляционную жалобу на решение Шевченковского суда столицы, который отклонил административный иск Александра Омельченко о признании выборов городского головы Киева недействительными.

Напомним, что 10 апреля Шевченковский районный суд столицы счел требования Александра Омельченко недоказанными и в связи с этим постановил, что данный иск не подлежит удовлетворению. Кроме того, коллегия судей заявила, что сторона Омельченко не предъявила веских доказательств якобы превышения кандидатом в мэры Леонидом Черновецким избирательного фонда. Обвинения в адрес Леонида Черновецкого относительно подкупа избирателей суд также счел недоказательными, поскольку все приведенные в ходе судебного слушания факты оказания помощи горожанам в виде продуктовых наборов касались периода осени 2005 года, когда он еще не был зарегистрирован кандидатом в мэры.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів