ПОИСК
Політика

Юрий кармазин: «полтора года назад я был адвокатом виктора ющенко, так те фальсификации не идут ни в какое сравнение с сегодняшними»

0:00 13 квітня 2006
Партии, не попавшие в парламент, намерены обжаловать результаты выборов в суде и уведомить иностранные посольства о нарушениях, допущенных во время голосования

В нынешнюю субботу истекает срок подачи обжалования обнародованных Центральной избирательной комиссией результатов парламентских выборов в Украине. Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» уже это сделал, сведя на нет героические усилия ЦИК по подсчету голосов избирателей, выполнивших свой гражданский долг 26 марта. Этой же возможностью (обжалования данных выборов) хотят воспользоваться и другие партии и блоки, не попавшие в Верховную Раду.

Партия «Вчче», блок Юрия Кармазина, Народный блок Литвина, блок Народно-демократических партий, партия «Новая сила» и «Пора» намерены до субботы обратиться в Высший административный суд в связи с оглашенными Центральной избирательной комиссией результатами парламентских выборов.

«Для этого органа это будет испытанием на демократию», — цитирует лидера парии «Вчче» Инну Богословскую «Интерфакс-Украина». Правда, она не уточнила формулировку заявления в суд, а также точную дату его подачи. Тем не менее упомянутые политические силы не намерены отказываться от возможности оспорить официальные результаты парламентских выборов, вплоть до обращения в международные суды. Сославшись на имеющиеся у них тысячи заявлений граждан, г-жа Богословская подчеркнула, что единственный способ доказать, что не было фальсификаций, — пересчитать голоса на всех участках.

Лидер блока Юрий Кармазин отметил, что Центризбирком не имел права оглашать результаты выборов, поскольку в тот же день один из судов Луганской области принял решение о пересчете бюллетеней на ряде участков. По его сведениям, председатель ЦИК Ярослав Давыдович и члены комиссии в понедельник звонили в Луганскую область, после чего троих судей вызывали в областной апелляционный суд. «Давыдович и его подельники, по-другому я не могу сказать, — фальсификаторы… Полтора года назад я был адвокатом Виктора Ющенко, так те фальсификации не идут ни в какое сравнение с сегодняшними, сегодняшние — намного брутальнее», — сказал Юрий Кармазин. А представитель Народного блока Литвина Олег Зарубинский заявил о намерении направить материалы о фальсификациях выборов в 31 посольство стран ЕС, в США, Канаду, Китай, Россию и Турцию.

РЕКЛАМА

Кстати, вчера апелляционный суд Днепропетровской области удовлетворил иск партии «Вчче» к Днепропетровскому облизбиркому, отменив результаты выборов депутатов областного совета по Никополю. Как сообщает «Коммерсант-Украина», представитель облизбиркома Евгения Шанина на судебном заседании заявила, что представители Никопольской городской избирательной комиссии сделали два уточненных протокола по результатам выборов. В протоколах были различные данные по количеству полученных бюллетеней и проголосовавших избирателей. По ее словам, Никопольский горизбирком где-то «потерял» около двух с половиной тысяч бюллетеней, переданных из областной избирательной комиссии. Суд обязал Днепропетровский облизбирком пересчитать голоса избирателей по протоколам участковых избирательных комиссий Никополя, составить новую избирательную квоту и огласить новые результаты выборов.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів