ПОИСК
Політика

Министр экономики арсений яценюк за год заработал более трех миллионов гривен, а министр кабмина богдан буца — в двадцать шесть раз меньше

0:00 13 квітня 2006
Высокопоставленные чиновники рассказали общественности об источниках своих доходов

31 марта закончился срок подачи деклараций о доходах. Следуя сложившейся традиции, высокопоставленные чиновники публично отчитались за каждую заработанную за прошедший год «копеечку». Судя по обнародованным цифрам, 2005 год стал весьма прибыльным для министра экономики Арсения Яценюка — его доход составил 3 миллиона 124 тысячи гривен. Сумма уплаченных им налогов — почти 295 тысяч гривен.

Львиную долю средств министр получил за счет купли-продажи ценных бумаг — на 2 миллиона 88 тысяч гривен. Доходы от преподавательской деятельности Арсения Яценюка составили чуть более 2 тысяч, а заработная плата по трем основным местам работы (в 2005 году А. Яценюк занимал руководящие посты в НБУ, Одесской облгосадминистрации и Министерстве экономики) — более 161 тысячи гривен.

Арсений Яценюк является владельцем 0,30 гектара земли, жилых домов площадью в 298,3 квадратных метра, квартиры — ее размер 118 квадратных метров, — дачного дома и гаража. Сумма денежных средств на счетах в банках, в том числе полученных от операций купли-продажи ценных бумаг, составила 3 миллиона 223 тысячи гривен.

«Внутри себя я радуюсь тому, что мне нечего скрывать. И когда мы говорим о борьбе с коррупцией, то каждый должен начинать с себя. Основной источник моего дохода был от продажи ценных бумаг банка «Аваль», в котором я проработал пять лет», — цитирует министра экономики УНИАН.

РЕКЛАМА

Более скромным на фоне Арсения Яценюка оказался совокупный доход министра Кабинета министров Богдана Буцы — 114 тысяч гривен. Кроме того, он является владельцем ценных бумаг номинальной стоимостью 740 тысяч гривен, а размер его взносов в уставные фонды предприятий составил 112 тысяч гривен. У министра и членов его семьи есть имущество в Киеве и Львове. Это земельные участки, квартиры площадью 67 и 210 квадратных метров, а также гаражи и автомобиль Тоуоtа RAV4.

Такой же автомобиль — Toyota RAV4 — внес в свою декларацию о доходах за минувший год и министр финансов Виктор Пинзенык. Он также отчитался о получении в 2005 году более 238 тысяч 687 гривен совокупного дохода. Годом ранее, в 2004 году, Виктор Пинзенык заработал почти вдвое меньше, а именно: 123 тысячи гривен. Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, в минувшем году совокупный доход Виктора Пинзеныка состоял из заработной платы в сумме 177 тысяч 556 гривен, доходов от преподавательской и консультационной деятельности — а это 12 тысяч 786 гривен, — процентов по вкладам в размере 40894 гривен и средств, полученных от отчуждения ценных бумаг — 7450 гривен.

РЕКЛАМА

Совокупный доход членов семьи Виктора Пинзеныка в соответствии с декларацией составляет 243 тысячи 626 гривен. У министра финансов на счетах в банках хранятся 315 тысяч 327 гривен, у членов его семьи — 268 тысяч 731 гривня. Виктор Михайлович — владелец квартиры площадью 78,2 квадратных метра, земельного участка площадью 0,28 гектара. У членов его семьи во владении квартира побольше — 183 квадратных метра, им же принадлежит гараж площадью 17 квадратных метров.

Завесу, скрывавшую тайну заработков высокопоставленных чиновников, приоткрыл недавно уволенный с занимаемой им должности заместителя министра обороны Вячеслав Кредисов. Он сказал, что на этом посту зарабатывал в месяц около 12 тысяч гривен. «Что касается зарплаты, то хочу сказать, что ее уровень сегодня достаточно приемлемый даже для человека, который занимается бизнесом. Обычно я получал (будучи замминистра обороны.  — Авт. ) на руки около 12 тысяч гривен в месяц. Думаю, это высокая зарплата», — цитирует бывшего чиновника газета «Дело».

РЕКЛАМА

 

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів