ПОИСК
Спорт

В случае равенства очков у «динамо» и «шахтера» на финише чемпионата страны сильнейший будет определен 14 мая в «золотом матче» на нейтральном поле

0:00 13 квітня 2006
Только за выход из группы на мировом первенстве в Германии сборная Украины может получить 6,6 миллиона долларов

До окончания чемпионата Украины осталось пять туров. И не исключено, что для определения сильнейшей команды страны (в случае, если на финише «Динамо» и «Шахтер» наберут одинаковое количество очков) впервые придется проводить «золотой матч». В связи с тем, что национальное первенство необходимо завершить до 15 мая, решением бюро ПФЛ все поединки последнего тура чемпионата Украины перенесены с 14 на

10 мая. Именно в этот день после матча «Динамо» — «Шахтер» (или раньше) станет ясно, понадобится ли для определения чемпиона дополнительная игра. Пока подопечные Анатолия Демьяненко опережают горняков на три очка, и до противостояния с главным конкурентом им предстоит померяться силами с «Днепром» (дома), ФК «Харьков» (на выезде), «Кривбассом» (дома) и «Таврией» (на выезде). А вот команду Мирчи Луческу до визита в столицу ожидают матчи с «Ильичевцем» (в гостях), «Ворсклой» (дома), донецким «Металлургом» (в гостях) и «Черноморцем» (дома). Добавлю только, что пока на проведение «золотого матча» 14 мая претендуют Одесса, Днепропетровск, Симферополь и Харьков.

Тем временем стало известно, что финальный поединок ЧМ-2006 сыграют мячами золотистого цвета. Причем вплоть до следующего первенства планеты обладатель Кубка мира будет проводить все свои матчи только такими мячами. В остальных же встречах чемпионата мира будут использованы специально разработанные фирмой «Адидас» мячи «Teamgeist» (их стоимость около 120 долларов). Причем впервые с 1994 года — черно-белые (традиционные цвета хозяев турнира — сборной Германии). Надо сказать, что на мировом первенстве-2002 играли мячами с изображенными на них символами популярных в Японии и Корее восточных единоборств. В последний же раз на чемпионатах мира мячи без каких-либо «опознавательных знаков» использовались еще в 1966 году в Англии.

Кстати, участники ЧМ-2006 в случае удачного выступления могут снискать себе не только славу, но и заработать солидные призовые от ФИФА. Да и неудачники, похоже, не останутся внакладе. По крайней мере, еще до старта турнира ФИФА выплатит каждой из 32 команд по 770 тысяч долларов в качестве компенсации затрат на подготовку к чемпионату мира. Сборные, которые завершат выступление на групповом этапе, получат по 4,6 миллиона, вышедшие в 1/8 финала — по 6,6 миллиона. Каждому неудачнику четвертьфиналов придется довольствоваться 8,9 миллиона долларов, а проигравшим в полуфинале — 16,6 миллиона. Финалист ЧМ-2006 получит 17,4 миллиона, а обладателю Кубка мира достанется 18,9 миллиона долларов призовых.

РЕКЛАМА

Так что команде Олега Блохина есть за что бороться. Кстати, как и подопечным тренера сборной Австралии Гуса Хиддинка, который по окончании ЧМ-2006 возглавит команду России. Вчера исполком Российского футбольного союза (РФС) одобрил решение о подписании с голландцем соглашения на два года. По контракту с РФС Хиддинк будет получать 2,4 миллиона долларов в год от фонда «Национальная академия футбола», имеющего прямое отношение к Роману Абрамовичу.

А вот Ассоциация футбола Англии рискует потерять более 20 миллионов долларов по контракту, если на предстоящем чемпионате мира Дэвид Бекхэм не будет… капитаном национальной команды. Такой ультиматум поставили боссам английского футбола спонсоры.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів