ПОИСК
Спорт

Победитель кубка улеб московское «динамо» стало третьим российским клубом, выигравшим в этом сезоне европейский турнир

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Московское «Динамо» стало победителем Кубка УЛЕБ. В решающем поединке, который проходил в бельгийском Шарлеруа (этот город будет принимать финал второго по значимости турнира УЛЕБ пять лет подряд), «бело-голубые» вполне закономерно обыграли середнячка греческого баскетбола — «Арис» — 73:60. Изюминка финального поединка заключалась в том, что в составе россиян играли два грека — Лазарь Попандопуло и Антонис Фотис, а за греческий клуб выступал россиянин Николай Падиус. В итоге вклад динамовских греков в победу своей команды оказался весьма весомым: на двоих они набрали 16 очков и сделали 24 подбора, в то время как Падиус записал на свой счет 6 пунктов и столько же подборов.

«Динамо» стало третьим российским клубом, которому удалось в этом сезоне стать обладателем европейского клубного турнира. Ранее в женском Кубке Европы победил подмосковный «Спартак», а Кубок вызова достался пермскому «Урал-Грейту». У россиян был шанс установить рекорд — собрать все баскетбольные трофеи континента. Но екатеринбургская ВБМ-СГАУ в финале женской Евролиги уступила чешскому «Брно», а подмосковные «Химки» в финале мужского Кубка Европы проиграли испанскому «Ховентуду». К слову, у московского ЦСКА впереди «финал четырех» мужской Евролиги.

Победа в Кубке УЛЕБ гарантировала московскому «Динамо» на будущий сезон место в Евролиге. Хотя, каким бы ни было выступление динамовцев, спустя год они вынуждены будут покинуть сильнейший клубный турнир Европы. Точно так же, как это случилось с прошлогодним обладателем Кубка УЛЕБ литовским «Летувос Ритас». Несмотря на то что этот клуб преодолел первый раунд соревнований и стал автором сразу нескольких суперсенсаций турнира, в следующем сезоне он все равно должен покинуть Евролигу. Таковы правила УЛЕБ.

Вот БК «Киев» сейчас и раздумывает, где ему провести следующий сезон. Руководство нашего клуба не скрывает своего желания выступать в Евролиге. Но какой смысл пробиваться туда сквозь сито Кубка УЛЕБ, когда прописку в клубной европейской элите можно завоевать лишь на сезон? Ну а то, что по составу участников нынешний Кубок УЛЕБ не превосходит Кубок Европы, совершенно очевидно. Была надежда на то, что УЛЕБ увеличит количество команд в Евролиге с 24 до 32. Тогда Украина получила бы гарантированное место в главном турнире. Но альтернативная Международной федерации баскетбола организация на будущий сезон решила все оставить без изменений.

РЕКЛАМА

Тем временем в чемпионате НБА один из лучших центровых за всю историю баскетбола Шакил О'Нил установил личный рекорд. В поединке «Майами» с «Торонто» он впервые в своей карьере сделал так называемый трипл-дабл: набрал 15 очков, сделал 11 подборов и 10 результативных передач. Кроме того, О'Нил установил свой личный рекорд по количеству передач в одном матче.

А вот для главного конкурента Шака — китайца Яо Мина — нынешний сезон уже закончен. Азиатский гигант с ростом 229 сантиметров сломал ногу в столкновении с российским форвардом «Юты» Андреем Кириленко.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів