ПОИСК
Спорт

Легендарный боксер мохаммед али продал права на свое имя за 50 миллионов долларов

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Знаменитый в прошлом супертяжеловес Мохаммед Али продал права на свое имя и имидж американской компании «CKX» за 50 миллионов долларов. Данная организация уже имеет права на музыкальные произведения Элвиса Пресли и телешоу «Америкэн Айдол» и «Поп Айдол», которые стали прототипами популярных российских проектов «Фабрика звезд» и «Народный артист». Согласно заключенному с боксером контракту компания будет иметь доход от использования имени Мохаммеда Али в размере 80 процентов.

64-летний Али и его семья станут владеть 20 процентами лицензионных прав, которые будут реализовываться компанией «GOAT» (»Greatest of аll Time» — «Величайший всех времен»). Долей, оставшейся у семьи Али, будет распоряжаться его супруга Иоланда, поскольку сам боксер тяжело болен — у него болезнь Паркинсона.

Как сообщает руководство компании «CKX», за последние пять лет бизнес, касающийся лицензий и торговых марок Али, ежегодно приносил прибыль в размере 4-7 миллионов долларов. В настоящее время Мохаммед Али подписал соглашение об использовании его имени с компанией «Adidas-Solomon», а также с «Electronic Arts» — ведущим производителем спортивных компьютерных игр.

- Эта сделка гарантирует, что в течение нескольких поколений люди будут помнить о моих достижениях и о целях, которые я преследовал, — сказано в пресс-релизе Мохаммеда Али.

РЕКЛАМА

Аналогичным образом поступил и бывший соперник Али — Джордж Формэн. Он заключил договор с предприятием «Salton», производящим кухонную утварь, на сумму 146,5 миллиона долларов.

 

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів