ПОИСК
Події

«на 99 процентов гарантирую: сотрудники знали о коррупции, но молчали! »

0:00 13 квітня 2006
- признался «ФАКТАМ» начальник Управления МВД Украины во Львовской области генерал-майор милиции Виталий Максимов, разоблачавший оборотней в погонах

В столице Галичины скандалом номер один по-прежнему остается обвинение трех высокопоставленных милицейских чинов в «крышевании» угонщиков машин, имевших в поселке Дубляны свой мини-заводик, где похищенные авто перекрашивались или разбирались. Как сообщали «ФАКТЫ» (номер за 7 апреля сего года), руководители областного управления МВД обвинили заместителя начальника Львовского горуправления милиции, а также заместителя начальника уголовного розыска области и начальника уголовного розыска города в получении от злоумышленников девяти тысяч долларов. Детали этого скандала выяснял наш собкор.

«Водитель служебной машины сидел… на деньгах»

- Мне позвонил по внутреннему служебному телефону неизвестный мужчина (номер абонента отследить было невозможно), — рассказывает «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Управления МВД во Львовской области Виктор Чепак.  — Аноним стал возмущаться: «Больше нет сил терпеть поборы ваших сотрудников! Только что трое ваших подчиненных получили девять тысяч долларов «откупного» за освобождение задержанного в Дублянах мужчины. Милиционеры обещали за эти деньги его отпустить, но слова своего не сдержали». Речь шла о трех майорах: заместителе начальника управления уголовного розыска области Андрее Кулиниче, первом заместителе начальника управления МВД города Василии Вовке и начальнике городского уголовного розыска Александре Игнате.

Во время этого разговора в кабинете находились два полковника, с которыми я проводил служебное совещание. Я тут же доложил о ситуации начальнику областного управления генерал-майору Виталию Максимову и предложил провести операцию по выявлению взятки. Проверку пришлось организовывать стихийно, чтобы не было утечки информации. Я позвонил по мобильному телефону вышеназванным майорам в Дубляны, где они в это время фиксировали изъятие 20 фрагментов краденных машин, и пригласил к себе в кабинет якобы для решения оперативных служебных вопросов. А для достоверности (и в свидетели) пригласил еще несколько сотрудников. Когда трое милиционеров, обвиненных во взяточничестве, пришли, объяснил им ситуацию и предложил добровольно выложить все из карманов. Денег при них не оказалось.

Тогда мы все вместе спустились вниз, вышли из управления на улицу и направились к служебным машинам. По дороге Кулинич успел что-то тихо сказать своему шоферу. Водитель вдруг бросился к автомобилю, включил свет в салоне и, как я заметил, достав что-то из «бардачка», начал это прятать. Мы с сотрудниками подбежали к машине. Водитель попытался выскочить, но его удержали за куртку. Как оказалось, он… сидел на деньгах. Пришлось их забирать силой. Тут же вызвали сотрудников службы внутренней безопасности, свидетелей, и изъятие 3 тысяч 200 долларов зафиксировали видеокамерой.

РЕКЛАМА

У Александра Игната при себе было 420 долларов. Позже мы получили оперативную информацию, что, поднимаясь ко мне в кабинет, он, заподозрив неладное, спрятал остальную сумму в вазу с цветами в коридоре. Но денег мы там не обнаружили. Игнат оказался самым порядочным из всей этой троицы: тут же признал свою вину и написал рапорт об уходе на пенсию.

Чуть позже был проведен досмотр в служебном кабинете Вовка, во время которого в стопке старых газет были найдены 3 тысячи 200 долларов.

РЕКЛАМА

В тот же день задержанный владелец отстойника краденых машин заявил, что готов рассказать, кто давал взятку нашим милиционерам. Но за это потребовал помочь ему уйти от ответственности. Мы не согласились. Все материалы направлены в областную прокуратуру…

«Каждый выявленный предатель оставляет шрам на моем сердце»

Еще несколько существенных деталей добавил в эту скандальную историю генерал-майор милиции Максимов.

РЕКЛАМА

- Виктор Чепак спросил звонившего: «Вы знаете, к кому звоните?» — «Да!» «А почему обращаетесь именно ко мне?» — «Потому, что доверяем только вам и начальнику управления», — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Управления МВД Украины во Львовской области генерал-майор Виталий Максимов.  — Откровенно говоря, повод для этого у анонима действительно был. До этого мы, руководство управления, неоднократно, но безуспешно сообщали сотруд-никам внутренней безопасности о фактах злоупотребления служебным положением данными лицами. У нас была оперативная информация из нескольких источников о том, что один из заместителей начальника уголовного розыска области занимается «крышеванием» автоугонщиков.

Во время разбирательства водитель Кулинича продолжал твердить, что найденные в машине 3 тысячи 200 долларов являются его личными сбережениями, о которых не знает даже жена. Это при его зарплате в 700-800 гривен! Поэтому всем обвиняемым во взяточничестве майорам я предложил быть честными хотя бы перед собой и написать рапорты на увольнение по собственному желанию. Хорошо понимал, что это не первый случай получения ими взятки. Работники горуправления это сделали, а заместитель начальника уголовного розыска области отказался категорически. Несмотря на то что руководитель городской милиции признал факт взятки, все рассказал и указал, где в его кабинете спрятаны деньги.

Однако на следующий день все кардинально поменялось. Жена водителя вдруг «вспомнила», что изъятые у ее мужа более трех тысяч долларов — семейные деньги. Заместитель руководителя гормилиции заявил, что ему в кабинет доллары… подбросили. И последовали рапорты: «Заявления на увольнение написали под давлением руководства областного управления»…

Как бы там ни было, аттестационная комиссия (а это 12 старших офицеров милиции!) приняла единогласное решение об увольнении всех трех майоров за профессиональную непригодность. Правда, облпрокуратура вернула в УМВД материалы по этой троице на доработку, добавив еще ряд вопросов, на которые должно ответить следствие.

- К сожалению, процесс очищения органов внутренних дел Львовской области не ведется надлежащим образом, — сетует генерал-майор.  — Я работал в Закарпатье, Тернополе, Черновцах, но нигде с таким количеством оборотней в погонах не встречался. Среди милиционеров Львовщины очень большое количество предателей! Только за прошлый год по материалам службы внутренней безопасности было возбуждено более 40 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, преступивших закон. Однако ни одно дело еще не получило своего завершения в судах. А когда личный состав чувствует безнаказанность тех, кого поймали на горячем…

Но очищение управления от оборотней доведу до конца, чего бы это не стоило! Хотя меня непрерывно пытаются скомпрометировать определенные силы. Казалось бы, в подобной ситуации не выгодно «выносить сор из избы», но я убежден, что это неправильно. Если среди нас есть предатели, об этом надо прямо говорить. Это слишком серьезная проблема, и ее опасно скрывать. Действия по очищению кадров я воспринимаю очень болезненно. Каждый выявленный предатель оставляет шрам на сердце. Ведь я начальник, а, значит, отвечаю за всех своих подчиненных. Самое обидное: вы думаете, о коррупции этой троицы не знали другие сотрудники? Гарантирую на 99 процентов — знали! Но молчали!..

«Я теперь не знаю, как своим детям, людям в глаза смотреть»

Свой взгляд на произошедшее решили сообщить журналистам и обвиненные в коррупции бывшие офицеры милиции. Правда, Александр Игнат на пресс-конференцию не пришел.

- Нас оплевали и уничтожили, объявив оборотнями в погонах, — эмоционально заявил майор Андрей Кулинич.  — Это спланированная провокация в отношении нас. Поэтому рапорт на увольнение не писал, не пишу и писать не буду! Если бы мы «крышевали» отстойник автоворов в Дублянах, то, по логике вещей, перезвонили бы им с предупреждением о готовящейся операции. Но ведь изъятием фрагментов похищенных машин занимались именно мы!..

По заверениям Андрея Кулинича, первый замначальника управления Виктор Чепак и раньше оказывал на него давление — хотел поставить на его должность своего земляка. Кроме того, заканчивался 2005 год, а ситуация с раскрытием преступлений в регионе была критическая. И надо было все допущенные промахи на кого-то списать.

- А тут сложилась «удобная» ситуация — накануне я говорил по телефону с женой, и речь шла как раз о 9 тысячах долларов, которые мы собирались занять у родственников для обмена своей маленькой квартиры на жилье с большей площадью, — объясняет Кулинич.  — Возможно, мой телефон или кабинет прослушивался — вот откуда взялась сумма «взятки»! Но закончить квартирный обмен я не успел — утром мы вместе с сотрудниками ГАИ, «Беркута» и уголовного розыска отправились в Дубляны. Напряженно проработали весь день.

Потом нас пригласили в кабинет руководителя. Во время обыска у моего водителя из кармана было изъято 3 тысячи 200 долларов. Позже его жена дала показания, что это были отложенные на мебель деньги. Между тем водителя (его тоже уволили) более суток незаконно держали в Шевченковском райотделе милиции, где уговаривали: «Скажи, что деньги принадлежат Кулиничу!» Если я «крышую» бандитов, то почему так бедно живу? Приходите ко мне домой и сами в этом убедитесь. Я теперь не знаю, как своим детям, людям смотреть в глаза! Мы требуем полного и объективного расследования! Поэтому написали соответствующие рапорты министру МВД, заявления в суд и прокуратуру…

- Я — честный человек! — уверял журналистов и майор Василий Вовк.  — Весь день мы работали по Дублянам. В 19 часов нас пригласил к себе в кабинет первый заместитель начальника управления. Приехали. Он в ультимативной форме сообщил: звонил аноним, который сообщил, что вы взяли 9 тысяч долларов взятки. Нас и наши машины обыскали, но ничего не выявили. Меня продержали в кабинете до двух часов ночи, потом поехали в мой кабинет, где «нашли» 3 тысячи 200 долларов в старых газетах. Но я ни от кого денег не получал…

Руководство службы внутренней безопасности областного МВД решило воздержаться от комментариев «ФАКТАМ» по данному скандалу. Сообщили лишь, что никакой официальной информации о незаконной деятельности лиц, обвиненных в коррупции, они не получали. А сотрудников их службы подключили к операции лишь на завершающей стадии, хотя оперативная группа внутренней безопасности дежурит круглосуточно и готова в течение пяти минут прибыть на место вызова. Учитывая резонансность дела, представители службы безопасности МВД Львовской области попросили «ФАКТЫ» еще раз напомнить львовянам свой телефон доверия (0322) 78-26-10.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів