ПОИСК
Події

В киеве вскоре — как только закончится отопительный сезон — начнут ремонтные работы на улицах жилянской и саксаганского

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Автовладельцам следует учесть предстоящую реконструкцию в центре города и заблаговременно выбрать объездные пути В центре столицы вновь приступают к реконструкции нескольких крупных магистралей. Начать ремонтные работы планируют со дня на день  — как только официально закончится отопительный сезон. Правда, дорожники торопят сотрудников «Киевэнерго» и уже начали подготовку к реконструкции улицы Жилянской, затем настанет очередь параллельной магистрали — улицы Саксаганского. Здесь сначала предстоит переложить теплотрассу, едва «дотянувшую» до весны: зимой энергетикам несколько раз пришлось латать аварийные порывы подземной теплотрассы, а жителям нескольких десятков домов  — ждать, пока снова заработает отопление.

Менять инженерные коммуникации планируют поэтапно, попеременно закрывая отдельные участки улицы Саксаганского. Ограничения ждут водителей и на улице Жилянской, хотя ее ремонтировать намерены без закрытия движения транспорта. Однако автовладельцам следует учесть предстоящие дорожные работы в центре города и заблаговременно выбрать объездные пути.

Перекладывать теплотрассу собираются быстрыми темпами, работая даже по выходным. Пик работ придется на летние месяцы, когда машин на столичных дорогах становится меньше: киевляне уезжают в отпуск, студенты — на каникулы.

- Мы уже начали дорожные работы на улице Жилянской, — уточнил генеральный директор «Киевавтодора» Владимир Жуков.  — Здесь необходимо отремонтировать проезжую часть, ливнеприемники, тротуары, уложить новый асфальт, поменять систему освещения, нанести разметку. Должны также убрать остатки трамвайных путей с Жилянской и Саксаганского, расширив заодно дорогу. До конца мая планируем закончить и ремонт примыкающей к улице Жилянской улицы Короленковской. Здесь тоже расширяем проезжую часть и укладываем новое дорожное покрытие.

Затем перейдем на улицу Саксаганского. Надеемся, что к августу энергетики успеют переложить инженерные сети и мы сразу же займемся проезжей частью, расширив улицу до шести полос для движения транспорта и нанеся разметку.

РЕКЛАМА

Главное, чтобы ремонт теплотрассы не слишком затянулся и не повторилась прошлогодняя ситуация на улице Красноармейской, когда инженерные сети заканчивали перекладывать накануне отопительного сезона, а асфальт пришлось укладывать чуть ли не в снегу. К тому же в сентябре автомобилей в городе прибавится, и ремонтные работы на двух соседних магистралях центральной части города могут привести к серьезным заторам.

По словам Владимира Жукова, на улицах Жилянской и Саксаганского после окончания реконструкции намерены организовать одностороннее движение. Именно под такую схему будут наносить разметку, устанавливать светофоры и дорожные знаки. Главное, чтобы водители обращали на них внимание и не пытались проехать против движения, как это изредка бывает на улицах, где уже организовано одностороннее движение.

РЕКЛАМА

Ожидается, что по всей ширине проезжей части улицы Жилянской автомобили смогут двигаться от площади Победы до улицы Бассейной, по улице Саксаганского — от улицы Бассейной к площади Победы. Со временем — скорее всего, в следующем году — односторонними сделают улицы Красноармейскую (от станции метро «Лыбедская» — к Крещатику) и Горького (от бульвара Шевченко — к бульвару Дружбы народов).

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів