ПОИСК
Події

«медсестра готова была на коленях просить хирурга, чтобы тот прооперировал годовалую сиротку, а он не соглашался из-за отсутствия денег на лекарства»

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Маленькой жительнице города Брянки Луганской области удалили сосудистую опухоль, которая почти полностью закрывала глаз У Ксюши Бочаровой врожденный недуг: две доброкачественные опухоли на голове, которые очень быстро растут. Половину своей жизни (сейчас девочке год и четыре месяца) она провела в Брянковской городской больнице. Но не только из-за заболевания. Ксюша — сирота при живой матери…

«Доктор сказал, что операция несложная, но он не сможет ее сделать, пока не найдем 450 гривен»

- Ксюша находится у нас с 28 октября 2005 года, — рассказывает врач-ординатор детского отделения Брянковской городской больницы Галина Архипенко.  — Девочка нуждалась в лечении: у нее от рождения две гемангиомы (сосудистые опухоли) на лице и затылке.

Усугубило ситуацию то, что Ксюша из неблагополучной семьи. Ее мама не работает (и это при том, что у нее есть еще двое детей), а отца мы вообще ни разу не видели. Живет семья в старом доме, который давно подлежит сносу. Кроме того, этот дом недавно пережил пожар. Там нет ни кроватей, ни постельного белья. Женщина и дети спят на полу в каких-то лохмотьях. Из мебели одна самодельная табуретка.

- Врачи должны посещать ребенка до года раз в неделю, — продолжает главная медицинская сестра детского отделения Брянковской городской больницы Галина Сайко.  — Медики предупреждали мамашу о том, что, если так и дальше будет, девочку у нее могут забрать, но безрезультатно. И вот в конце октября прошлого года к Бочаровым в очередной раз приехал доктор, а дома вообще никого не было, кроме малышки! Пришлось вызывать милицию, приглашать свидетелей и везти Ксюшу в больницу. Здесь ей лучше, чем дома.

РЕКЛАМА

Медики говорят, что поначалу гемангиомы у малышки были не очень большими, но потом стали быстро разрастаться.

- Увидев девочку, глазик которой был почти полностью закрыт опухолью, наш хирург сказал, что нужно срочно оперировать, — вспоминает Галина Архипенко.  — Опухоль прогрессировала, и неизвестно, какие осложнения могли возникнуть. Но с помощью нашего оборудования провести такое вмешательство не удалось бы, поэтому решили отправить ребенка в Луганскую областную больницу. Тамошний врач сказал медсестре, которая привезла Ксюшу, что операция, в принципе, несложная, но нужны деньги на лекарства и перевязочный материал, а без этого он сделать ее не сможет. К тому же понадобится сотрудник, который бы ухаживал за ребенком. Женщина готова была на коленях просить о помощи, но хирург стоял на своем: на медикаменты необходимо 450 гривен. Нам ничего не оставалось, кроме как искать эту сумму.

РЕКЛАМА

Деньги на лечение Ксюши собирали чуть ли не всем городом. Давали, кто сколько мог: гривню, пять, десять… Всего было собрано 235 гривен. А когда в Брянку приехал глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, медики привели его в палату, где находилась девочка, и рассказали о сложившейся ситуации. Узнав обо всем, губернатор позвонил главврачу Луганской больницы, обязал его в тот же день забрать Ксюшу в областной центр на операцию и сказал, что готов сам оплатить вмешательство и уход. За Ксюшей сразу же приехала специализированная машина. В Луганске нашлись и лекарства, и люди, готовые ухаживать за больным ребенком. Девочку успешно прооперировали. Медсестры и нянечки отделения челюстно-лицевой хирургии собрали для нее одежду, подкармливали, чем могли, и даже хотели брать домой, когда ударили морозы. Ведь годовалая девчушка — необычная пациентка для отделения, в которое попадают в основном взрослые мужчины с травмами, полученными в драках. Вскоре Ксюшу перевели в Брянскую горбольницу. А луганского доктора, который отказался помочь малышке, сняли с должности…

- Мы таких детей, как Ксюша Бочарова, всегда бесплатно лечим, — объяснил главный врач Луганской областной клинической больницы Федор Соляник.  — У нас есть устная договоренность с детскими домами. До двухсот маленьких пациентов принимаем за год. Поэтому врача сняли с должности за бездушное отношение и черствость, за то, что не разобрался в ситуации. В конце концов, мог бы обратиться ко мне, и мы вместе бы искали выход. А что касается денег на медикаменты, то он был вынужден говорить об их отсутствии. Государство выделяет на одного больного всего пять гривен в день, на эти деньги можно купить лишь два бинта. О каком нормальном лечении может идти речь? Но мы все же ищем спонсоров, источники дополнительного финансирования, чтобы иметь возможность оказывать помощь пациентам.

РЕКЛАМА

«Не успела нянечка выйти из палаты, как девочка сняла с ноги носочек и стала полоскать его в тазике»

Сейчас Ксюша чувствует себя хорошо. Но чтобы она полностью выздоровела, понадобится еще несколько этапов лечения. Так что в ближайшее время девочку снова повезут в Луганск.

- Раньше Ксюше приходилось носить повязку, которая ей мешала, поэтому девочка была капризной и часто плакала, — говорит Галина Архипенко.  — Но после операции Ксюша стала веселой, активной. Кстати, в больнице девчушка научилась ходить. Говорить, правда, еще не умеет, лепечет что-то на своем детском языке.

А еще Ксюша любит… заниматься домашними делами. Брянковские медики шутят, что из девочки, наверное, хорошая хозяйка получится: стоило нянечке выйти из палаты, как она сняла с ноги носочек и стала полоскать его в тазике, а потом попыталась повесить на спинке кровати. Ксюша, как и все дети, любит фрукты и сладости. Благодаря стараниям местной церкви, предпринимателей и просто неравнодушных горожан у нее всего вдоволь. Не хватает девочке только мамы…

- За все время, пока Ксюша находится в больнице, ее мать ни разу сюда не приходила, — рассказывает Галина Сайко.  — Конечно, здесь тепло, чисто, девочка сыта, о чем еще волноваться? Хотя при каждом удобном случае женщина говорит, что любит дочь и никому ее не отдаст.

Сейчас рассматривается вопрос о лишении матери Ксении Бочаровой родительских прав. В отношении женщины возбуждено дело по статье 166 Уголовного кодекса Украины «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком». Так что, возможно, дальнейшая судьба Ксюши будет связана с детским домом…

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів