ПОИСК
Події

Возле симферополя орнитологи «мобилизовали» соколов на борьбу с пернатыми, зараженными птичьим гриппом

0:00 13 квітня 2006
Живые заслоны от заболевания будут возведены в Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях

- Спрашиваете, что такое живой заслон? — говорит крымский орнитолог Сергей Прокопенко.  — Это зона, которую будут контролировать хищные птицы — соколы балобаны. Мест, где они могли бы гнездиться, осталось очень мало, к тому же охотники безжалостно истребляют балобанов, чтобы сделать чучела. Хищников для естественного отбора — уничтожения больных и ослабленных пернатых, в числе которых и носители вируса птичьего гриппа, — недостает. В 15 километрах от Симферополя на опорах линий электропередач мы установили первые пять гнезд для балобанов. Каждая соколиная семья будет контролировать территорию в радиусе трех-четырех километров от своего жилища. Таким образом, живой заслон от птичьего гриппа протянется на 20 километров.

Рукотворное гнездо для соколов представляет собой металлический каркас размером 100 на 70 сантиметров, в который вставлен короб. Его устилают ветками и ветошью. Орнитологи говорят, что взбираться на опоры ЛЭП, высота которых как у семи- или девятиэтажных домов, было не очень сложно и не страшно. Ведь для изучения пернатых нередко приходится карабкаться на высокие деревья и скалы.

- Установка гнезд для соколов балобанов на линиях электропередач — это международный проект, — рассказал директор Украинского общества охраны птиц Олег Дудкин.  — Его осуществляют и в соседних Венгрии и Румынии. Основная цель проекта — сохранить соколов балобанов, которые находятся на грани исчезновения. В Украине их больше, чем в других странах, но все равно недостаточно. Осуществление проекта совпало с появлением угрозы птичьего гриппа, и оказалось, что соколы могут внести весомый вклад в предотвращение его распространения. Для этого важно установить как можно больше гнезд уже в ближайшие недели, чтобы поселившиеся в них хищники вдоволь поохотились на возвращающихся из теплых стран перелетных птиц, среди которых, как мы предполагаем, много носителей птичьего гриппа. У соколов сильный иммунитет, и этим заболеванием они заразиться не должны.

К сожалению, пока не удалось оформить все документы, необходимые для установки гнезд на действующих ЛЭП. Поэтому используем обесточенные, а таких в стране очень много. Живые кордоны от птичьего гриппа создадим в районе соленых озер у Сиваша, где в конце 2005 года была вспышка этой болезни, а также в Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів