ПОИСК
Події

«в саду, растущем на месте братской могилы, даже не цветут деревья, потому что сюда по ночам приходят души замученных палачами детей», — уверяют жители жовквы

0:00 13 квітня 2006
Во Львовской области обнаружено новое массовое захоронение жертв НКВД

В прошлом году «ФАКТЫ» рассказывали, как жители небольшого райцентра Жовква (Львовская область) во время ремонтных работ обнаружили в подвалах монастыря Отцов Василиан человеческие останки. Всего было найдено 234 трупа, из которых 73 — дети от… пятимесячного возраста до 15 лет. На всех черепах есть пулевые отверстия, а также рубленные раны от топора.

До сих пор не известно, кого и за что убили в подвалах монастыря — ни в прокуратуре, ни в Службе безопасности Украины об этом нет информации. Согласно выводам экспертизы, казни произошли в 1946 году. Останки сотен людей несколько лет хранились в… сарайчике, а недавно были перенесены в помещения при церкви великомученика Иосафата. У властей, к сожалению, так и не нашлось денег провести цивилизованное захоронение…

А недавно Львовщину опять поразила весть: выявлено новое массовое погребение жертв НКВД. И снова — в Жовкве.

Прямоугольный двор храма святого Иосафата весь изрыт ямами, похожими на могилы. Кое-где в грунте белеют человеческие кости.

РЕКЛАМА

- В прошлом году наш владыка затеял ремонт, хотел упорядочить и двор, — рассказывает «ФАКТАМ» выпускник Ивано-Франковской теологической академии Михаил Витт.  — Однажды на этом дворе, который со всех сторон наглухо окружен церковным зданием, заперли собаку. Не прошло и часа, как она начала дико выть. Пса выпустили, и о происшествии забыли бы, если б во время корчевания кустов на глубине 20 сантиметров рабочие не наткнулись на человеческие кости. Мы тут же пригласили специалистов историко-культурного заповедника, которые разбили двор на квадраты и начали раскопки. Я также принимал в них участие, откопал пять скелетов…

Все останки, по словам собеседника, были без одежды. Похоже, что тела свозили сюда и бросали кучами. Некоторые трупы были четвертованы, разрезаны на куски. Попадались и невероятным образом согнутые скелеты, будто тело сложили пополам перед закапыванием. Наверно, места не хватало, и трупы утрамбовывали. Сверху палачи присыпали тела песком, а затем слегка землей. Делалось это сознательно: в песке тела быстрее разлагаются, и запах будет мало ощутим. Нашли останки и в забетонированной стене здания.

РЕКЛАМА

- Внутренний двор церкви великомученика Иосафата, где с 1946 по 1950 годы дислоцировались войска НКВД, небольшой, около 200 квадратных метров, — продолжает Михаил.  — Владыка, не подозревая о страшной находке, планировал здесь сделать ухоженный дворик с красивыми клумбами. А сейчас и речи об этом быть не может — здесь все заполнено трупами! Лишь на участке в четыре квадратных метра мы уже откопали около 20 скелетов. Останки принадлежали как годовалым детям, так и глубоким старцам. Там же нашли гильзы от патронов.

Кстати, человеческие кости в этой церкви находили и раньше. Два года назад во время реконструкции собора в погребах и подвалах обнаружили около 50 скелетов. Похоронили их на церковные средства.

РЕКЛАМА

Сейчас уже известно, что все казненные — местные жители. В прошлом году архиепископу пришло покаянное письмо из России от полковника КГБ. В конце 40-х годов прошлого столетия он, будучи лейтенантом, служил в войсках НКВД, дислоцированных в Жовкве, и командовал стрелковым взводом, участвовавшем в расстрелах. На пороге смерти мужчине стало страшно за свою душу…

- Эксгумационные исследования человеческих фрагментов, найденных ныне на территории двора церкви Иосафата и откопанных в 2002 году в монастыре Отцов Василиан, никто не проводил, — сообщил «ФАКТАМ» научный работник Жовковского историко-заповедного музея, археолог Демьян Лесик.  — На месте погребения мы нашли советскую медную трехкопеечную монету 1949 года (т. е. казни не могли проводиться до этого года). К сожалению, сейчас работы прекращены, поскольку нет финансирования. Раньше деньги для археологически-поисковых работ выделяла Жовковская государственная районная администрация. Но их хватило лишь на проведение первого этапа работ. Поэтому мы сложили останки в полиэтиленовые пакеты, пронумеровали их и отнесли в пороховую башню, которая находится рядом с храмом святого Иосафата. Там уже нескольких сотен подобных пакетов.

Жители домов, которые соседствуют с пороховой башней, признались, что каждый вечер слышат протяжное вытье собак. Даже деревья, растущие в округе, перестали цвести. Бабушки перешептываются, что на их ветвях приходят покачаться замученные и казненные в стенах храма дети…

 

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів