ПОИСК
Події

Увидев сотрудников налоговой, явившихся к харьковскому предпринимателю с намерением доставить его на допрос, бизнесмен достал… Пистолет и открыл стрельбу

0:00 15 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Среди бела дня почти в центре Харькова местный предприниматель открыл огонь по оперативным сотрудникам налоговой милиции, которые намеревались доставить его на допрос. Один из оперативников в итоге попал в больницу.

По словам начальника управления по борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем, областной налоговой администрации Александра Ялфимова, директор коммерческой фирмы, о котором идет речь, уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах: сумма его задолженности составляет 4,6 млн. грн. Любопытно, что несколько лет назад бизнесмена уже судили за уклонение от уплаты налогов. В этот раз сотрудникам налоговой никак не удавалось встретиться с коммерсантом: он не реагировал на повестки и даже менял адрес. В тот день следственно-оперативная группа из двух человек получила задание принудительно доставить предпринимателя в налоговую милицию для дачи показаний.

По словам оперативников, они нашли бизнесмена в районе Сосновая Горка, недалеко от центра Харькова: тот с друзьями пил пиво на лавочке. Сотрудники налоговой предъявили свои служебные удостоверения и постановление о приводе. Однако мужчина даже не подумал подчиниться и начал активно сопротивляться. Завязалась борьба, в процессе которой он выхватил пистолет и начал стрелять… К счастью, резиновыми пулями. Одна из них попала в предплечье оперативнику. Сотрудникам налоговой удалось выбить из рук агрессивного бизнесмена оружие и доставить его в следственный отдел налоговой милиции. Оттуда он отправился в изолятор временного содержания. Теперь задержанному придется ответить на вопросы не только налоговиков, но и следователей областной прокуратуры: решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вооруженного сопротивления работникам правоохранительных органов.

Раненый оперативник находится в больнице скорой и неотложной помощи. Кроме травмы от резиновой пули, у него диагностировали еще и сотрясение мозга. По словам работников налоговой, оперативнику повезло: новенький пистолет «Форт», из которого стрелял предприниматель, заклинило, поэтом он смог выстрелить только один раз и не разрядил всю обойму.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів