ПОИСК
Події

В случае взрыва хотя бы одного из почти 400 боеприпасов, обнаруженных возле железнодорожной станции в донецкой области, осколки «накрыли» бы не только станцию, но и соседнюю нефтебазу, а также поселок зачатовка

0:00 15 квітня 2006

Непредсказуемыми, по словам начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Леонида Касторского, могли быть последствия в случае взрыва хотя бы одного из почти 400(!) боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые обнаружили вблизи железнодорожной станции Зачатовка в Волновахском районе.

- Дальность разлета осколков могла достигнуть 500-700 метров, — рассказал «ФАКТАМ» Леонид Касторский.  — А поскольку в 100 метрах от того места, где были найдены взрывоопасные предметы, располагается железнодорожная станция, в 300 метрах — нефтебаза и на удалении около полукилометра — поселок Зачатовка, последствия взрывов в случае срабатывания боеприпасов представить трудно.

По рассказам местных жителей, в годы войны фашистская авиация разбомбила здесь поезд, который перевозил боеприпасы для Советской Армии. Первые снаряды обнаружили 27 марта на глубине около 30 см собиравшие металлолом местные школьники. Слава Богу, у них хватило ума сообщить о подозрительной находке в милицию и не заниматься извлечением опасной находки. В тот же день место обнаружения боеприпасов было оцеплено, а на следующее утро на место прибыли пиротехники. В первый день саперных работ из земли были извлечены 30 артснарядов и семь минометных мин. На сегодня пиротехниками, которым приходится буквально зарываться в землю, найдены более 380 боеприпасов. Работы в районе Зачатовки продолжаются.

Между тем, по сообщению пресс-службы МЧС Украины, 13 апреля в лесополосе возле села Селивановка Ананьевского района Одесской области местными жителями был найден 201 артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Милиция взяла место находки под охрану. Вчера начались работы по извлечению и обезвреживанию снарядов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів