ПОИСК
Події

Князь монако альберт добрался до северного полюса на собачьей упряжке

0:00 18 квітня 2006

Российско-монакская экспедиция, в состав которой входили 48-летний князь Монако Альберт II, а также известный покоритель Севера Дмитрий Шапиро и его сын Матвей, стартовала с российской дрейфующей станции «Барнео» 13 апреля. Команда из восьми человек путешествовала на собачьих упряжках и преодолела почти 150 километров пути через арктические льды. «Это было физически нелегко. Сталкивающиеся глыбы льда образуют довольно впечатляющие холмы, по которым нужно карабкаться», — поделился впечатлениями князь Альберт. Два члена экспедиции даже упали в ледяную воду, но, к счастью, все обошлось.

К месту назначения команда добралась в воскресенье. Альберт, который вошел в историю как первый в мире глава государства, побывавший на Северном полюсе, лично установил там флаг своей крошечной страны, а также флаг Международного олимпийского комитета. Своим походом князь старался привлечь внимание мирового сообщества к проблемам глобального потепления. Теперь Альберт вместе с россиянами намерен покорить и Южный полюс.

Интересно, что предок правящего князя Альберт I в конце XIX и начале XX века предпринял четыре экспедиции в Арктику, но до полюса так ни разу и не дошел.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів