На международном турнире в греции украинки завоевали 13 наград

0:00 19 квітня 2006
Киевлянка Анна Бессонова впервые в этом сезоне выиграла «золото» в абсолютном первенстве

Триумфом украинских гимнасток завершился престижный международный турнир «Каламата Кап» в Греции. Наши девушки выиграли 13(!) наград. Украинские грации в первый день соревнований собрали полный комплект медалей: в групповых упражнениях на их счету была «бронза», а в абсолютном первенстве золотую и серебряную медали завоевали киевлянки Анна Бессонова (65,534 балла) и Наталья Годунко (65,483). Более чем на два балла отстала от украинок призер чемпионата мира Инна Жукова из Белоруссии, занявшая в многоборье третье место. Воспитанница Альбины и Ирины Дерюгиных Анна Бессонова впервые в этом сезоне завоевала «золото» в многоборье.

Во второй день состоялись финалы в отдельных видах программы. Украинские «художницы» выиграли еще 10 медалей. На каждой церемонии награждения флаг Украины дважды поднимался в греческом спорткомплексе, гре проходили соревнования. В активе бронзового призера Олимпийских игр Анны Бессоновой по две золотые (упражнения с булавами и лентой) и серебряные (упражнения со скакалкой и мячом) медали. Наталья Годунко лучше всех исполнила упражнения со скакалкой и получила «серебро» за упражнения с булавами и лентой, а также заняла третье место за упражнение с мячом. Две бронзовые медали получили украинские гимнастки за групповые упражнения в отдельных видах.

- Наши девочки, безусловно, набирают хорошую форму, — отметила президент Федерации гимнастики Украины Альбина Дерюгина.  — С каждым стартом они прибавляют и, конечно, избавляются от мелких недочетов, которые были в начале сезона. Блестяще исполнила в Греции упражнения со скакалкой Аня Бессонова, Наташа Годунко также отработала стабильно, вот только одна потеря мячаЙ Порадовала и обновленная команда, выступающая в групповых упражнениях.

Добавлю, что олимпийская чемпионка Алина Кабаева на соревнованиях в Греции не выступала. Именитая россиянка в эти дни принимала участие в чемпионате России в Звенигороде, где выиграла абсолютное первенство.

Приятная новость пришла из испанской Барселоны, где теперь живет и работает украинская гимнастка Елена Витриченко. Бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, девятикратная чемпионка мира, двенадцатикратная чемпионка Европы избрана первым президентом недавно созданной международной организации — Ассоциации спортивных клубов по женской и мужской художественной гимнастике, в которую входят

20 стран. Кроме того, Витриченко — президент барселонского клуба «Club Vitry Gimnastica Ritmica». У Елены и ее мужа Алексея подрастают два сына.