ПОИСК
Світ

После чернобыльской катастрофы в украине, белоруссии и россии умерли от рака 200 тысяч человек

0:00 20 квітня 2006
Эксперты «Гринпис» утверждают, что специалисты МАГАТЭ сознательно занижают данные относительно пагубного воздействия радиации на здоровье людей

Международная экологическая организация «Гринпис» обвиняет ООН и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в существенной недооценке долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы для здоровья людей. Специальная пресс-конференция по этому поводу состоялась во вторник в Москве. Данные «Гринпис» были получены в результате независимого исследования, осуществленного 50 известными учеными из шести стран. Эксперты основывались на демографической статистике за последние 15 лет в Украине, Белоруссии, России и других странах, оказавшихся под воздействием чернобыльской радиации.

Цифры «Гринпис» в десятки раз превышают данные, приведенные в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который был опубликован в сентябре 2005 года. Напомним, что в нем утверждалось, будто «последствия для здоровья людей в результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 сентября 1986 года оказались не столь значительными, как считали сначала». Далее специалисты МАГАТЭ подчеркивали: «Укоренившиеся мифы и ложные представления об угрозе, создаваемой излучениями, привели к парализующему фатализму среди жителей пострадавших районов… » МАГАТЭ, ООН и ВОЗ пришли к выводу, что взрыв реактора на Чернобыльской АЭС 20 лет назад вызвал всего около четырех тысяч смертей от раковых заболеваний.

«Гринпис» называет эти данные кощунственными. В докладе организации, обнародованном во вторник, говорится, что только в Украине, Белоруссии и России уже умерли от рака, вызванного Чернобылем, около 200 тысяч человек! По прогнозам «Гринпис», в обозримом будущем еще около 270 тысяч случаев онкологических заболеваний будут иметь прямое отношение к пагубному воздействию чернобыльской радиации, причем 93 тысячи из них завершатся летальным исходом.

Экологическая организация заявляет, что МАГАТЭ сознательно занизило данные, и называет аморальной идею дальнейшего развития атомной энергетики. Помимо Украины, Белоруссии и России, от аварии пострадали еще 24 европейских государства, где общая площадь зараженных земель составила 45 тысяч 260 квадратных километров.

РЕКЛАМА

«Гринпис» признает, что в докладе есть спорные моменты. Поэтому необходимо провести дополнительные масштабные исследования по воздействию чернобыльской радиации на здоровье людей. Подчеркивается, что речь идет не только об онкологических заболеваниях, но и об общем снижении иммунитета, поражении эндокринной и дыхательной систем, нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, повреждениях на хромосомном уровне, многочисленных дефектах развития детей.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів