ПОИСК
Спорт

В первом полуфинальном матче лиги чемпионов «милан» проиграл дома «барселоне», но выручил от продажи билетов более четырех миллионов долларов

0:00 20 квітня 2006
За судейство на чемпионате мира каждый арбитр получит от ФИФА по 40 тысяч долларов

1/2 финала

«Милан» (Италия) -

«Барселона» (Испания) — 0:1

Гол: Жюли (57).

РЕКЛАМА

«Милан», попробуй обыграть его» — с таким заголовком на первой полосе и фотографией радующегося очередному успеху Роналдиньо вышла в день игры итальянская «Gazzetta dello Sport». «Милан» попробовал и… не обыграл. Первый тайм досрочного финала Лиги чемпионов, как окрестили журналисты противостояние «Милана» и «Барсы», остался за каталонцами. И кто после увиденного на стадионе «Джузеппе Меацца» скажет, что команда Франка Райкарда не заслуживает в этом сезоне завоевания трофея, которым команда единственный раз в своей истории владела еще в 1992 году?..

Дуэль двух грандов европейского футбола вызвала в Милане огромный ажиотаж (только за предматчевой тренировкой «Барсы» наблюдали около шести тысяч болельщиков). За считанные дни было реализовано почти 80 тысяч билетов, от продажи которых итальянский клуб выручил четыре миллиона 30 тысяч долларов. Сам же поединок снимали 44(!) телекамерами.

РЕКЛАМА

Каталонцам пришлось играть без дисквалифицированного Деку и травмированного Ларссона. А вот миланцы ограничились потерей загрипповавшего Индзаги. Надо сказать, что начало поединка лучше удалось команде Карло Анчелотти, но удар Джилардино пришелся в штангу, а на «выстрел» Шевченко головой здорово среагировал Вальдес. Постепенно «Барса» освоилась, и хозяева поля со временем «сдулись» (в стартовом составе «Милана» вышли восемь(!) футболистов в возрасте от 28 лет и старше). Хотя во втором тайме прекрасные шансы отличиться у Джилардино и вышедшего на замену Амброзини все же были. Кстати, один из лучших бомбардиров «Милана» в чемпионате Италии — Джилардино — никак не может поразить ворота соперников на международной арене. После перехода за 29,5 миллиона долларов из «Пармы» в «Милан» форвард не забил в еврокубках еще ни одного(!) мяча.

«Барселона» же, на виртуозную и надежную игру которой любо-дорого смотреть, один из своих шансов использовала на все сто. На 57-й минуте безупречный Роналдиньо выдал шикарнейший пас Людовику Жюли, который «расстрелял» Дида. 29-летний любитель верховой езды (на досуге француз любит кататься на лошадях) «оседлал» и «Милан», забив свой первый гол в текущей Лиге чемпионов. По иронии судьбы, беспроигрышную домашнюю серию «Милана» в лиге, длившуюся

РЕКЛАМА

12 матчей, прервала команда Франка Райкарда, который свои лучшие годы в футболе провел именно в составе «красно-черных».

- Прежде всего хочу поздравить всех своих футболистов с очень важной победой, — сказал после матча Франк Райкард.  — «Милан» играл очень хорошо и в начале встречи удивил нас своим напором. Но, к счастью для нас, итальянцы упустили несколько отличных шансов для взятия ворот. В любом случае, моим ребятам пока рано радоваться, поскольку и дома нам придется непросто. Но все же гостевая победа для нас — большой плюс.

- Мы сами виноваты в том, что не реализовали имевшиеся голевые моменты, — сетовал по окончании игры наставник «Милана» Карло Анчелотти.  — Впрочем, считаю, что моя команда провела хороший матч. Я не видел «блистательной» «Барселоны», которая начала полностью контролировать игру только после забитого мяча. В ответном поединке я не надеюсь на чудо. Но если «Барса» смогла выиграть в Италии, то почему мы не можем победить в Испании?

Ответы на все вопросы будут получены 26 апреля на стадионе «Ноу Камп». Пять раз в прошлые годы одна из команд проигрывала на своем поле первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, и лишь однажды «неудачникам» в итоге удавалось исправить ситуацию в гостях. Но с другой стороны, «Милан» еще никогда не вылетал из турнира в полуфинале. Так что Шевченко и компания еще надеются на реванш. Тем более что Андрей, будучи еще игроком «Динамо», в логове «Барсы» и по три мяча забивал…

Тем временем стало известно, что судьи, которым предстоит обслуживать игры чемпионата мира-2006 в Германии, заработают в два раза больше, чем на ЧМ-2002 в Южной Корее и Японии. Как сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь ФИФА Урс Линси, арбитры и их помощники получат одинаковую сумму — по 40 тысяч долларов каждый. «Зарплата арбитров по сравнению с прошлым первенством планеты возрастет вдвое, — заявил Урс Линси.  — При этом мы впервые заплатим такую же сумму и запасным судьям. Они также упорно трудились, проделав огромный путь. И не их вина, что они в итоге не выйдут на поле». Всего для обслуживания матчей ЧМ-2006 в Германии, который пройдет с 9 июня по 9 июля, были отобраны 23 рефери (плюс семь резервных). Понятное дело, что украинский судейский корпус в Германии представлен не будет, а вот Россия делегирует на мировое первенство Валентина Иванова. К слову, первоначально на поездку в Германию претендовали 46 арбитров. Так вот, 16 «неудачников», не попавших в окончательный список, в качестве моральной компенсации получат по 20 тысяч долларов. В общей же сложности ФИФА потратит на оплату труда судей 4,4 миллиона долларов.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів