ПОИСК
Події

В семи новых 16-этажных домах на столичном массиве троещина бесплатно или за полцены квартиры получат киевские учителя, воспитатели детсадов, дворники и многодетные семьи

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве приступили к строительству целой серии жилых многоэтажек для некоторых категорий очередников

До конца 2006 года власти города намерены профинансировать из бюджета Киева возведение семи 16-этажек, где предусмотрено около 52 тысяч квадратных метров жилья. Квартиры здесь намерены предоставить работникам жилищно-коммунального хозяйства, городских учреждений образования, а также многодетным и молодым семьям. Бесплатные квартиры здесь получат прежде всего малообеспеченные и стоящие на квартирном учете жители города. Ожидается, что вскоре власти определятся и с местом строительства жилого дома специально для медиков столицы.

Как уточнил начальник главного управления жилищного обеспечения Киева Михаил Голица, новую многоэтажку для работников жэков и других коммунальных предприятий города, где предусмотрено пять тысяч квадратных метров жилья (а это около 90 квартир), решено построить на улице Милославской (Троещина). Практически около сотни квартир будет и в новостройке на улице Бальзака в Днепровском районе, а новоселье здесь справят киевские учителя и воспитатели детских садов.

Правда, получить квартиры в этих двух домах смогут лишь те работники жилищно-коммунальных предприятий и учреждений образования, которые стоят на квартирном учете и пользуются правом внеочередного и первоочередного обеспечения жильем, а также стоящие в общей очереди длительное время. При этом будущие владельцы должны оплатить 50 процентов стоимости квартир, оставшуюся часть денег выделят из городского бюджета.

Кстати, в следующем году столичные чиновники намерены внедрить новую схему распределения жилья: 60 процентов стоимости «квадратных метров» оплачивает претендент на квартиру, а 40 процентов будут строить за бюджетные деньги. Помимо этого, предусмотрено полностью бесплатное жилье в новостройках на Троещине и для работников жэков, и для учителей.

РЕКЛАМА

На той же Троещине намерены в нынешнем году построить и несколько домов, где почти 150 квартир предусмотрено для молодых семей и одиноких молодых граждан (до 35 лет включительно). Жилье им будут предоставлять за счет долгосрочного (до 30 лет) ипотечного кредита. А молодым семьям, оформившим жилищные кредиты в коммерческих банках, городские власти помогут с частичным погашением процентов. Бесплатно распределят почти сотню квартир в новом доме по улице Милославской и между многодетными семьями столицы, стоящими на квартирном учете.

В дальнейшем строительство подобных целевых новостроек для определенных категорий льготников намерены увеличить. Так, запланирована целая серия домов, где будут исключительно однокомнатные квартиры — их получат именно очередники.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів