В своем последнем перед чемпионатом мира домашнем товарищеском матче сборная украины сыграла вничью с тольяттинской «ладой»

0:00 22 квітня 2006
После уверенных побед над дублерами московского «Динамо» (7:1 и 4:1) сборная Украины провела две встречи с четвертьфиналистом минувшего чемпионата России — тольяттинской «Ладой». В отличие от динамовцев, автозаводцы привезли в Киев основной состав.

«Лада» посетила украинскую столицу во второй раз в этом сезоне. Клуб из Тольятти принимал участие в киевском этапе Кубка вызова. 16 декабря 2005 года сборная Украины оказалась сильнее «Лады» — 4:2, что позволило нашим хоккеистам выиграть домашний турнир. Победой украинцев завершилась и вторая встреча с одной из ведущих команд чемпионата России. Подопечные Александра Сеуканда открыли счет в первом периоде — численное преимущество реализовал защитник «Сокола» Юрий Наваренко. Счет 1:0 продержался вплоть до 59-й минуты матча, когда нападающий новосибирской «Сибири» Сергей Варламов поразил пустые ворота гостей, заменивших голкипера на шестого полевого игрока. За несколько секунд до финальной сирены «Ладе» таки удалось распечатать ворота Константина Симчука. В результате сборная Украины победила — 2:1.

На следующий день наша команда выступала, так сказать, вторым составом. Ворота защищал Игорь Карпенко, а из игроков, у которых есть реальные шансы поехать на чемпионат мира, на лед вышли буквально несколько хоккеистов. Гости открыли счет после красивого прохода дебютанта команды Виктора Другова. Украинцы отыгрались, использовав численное преимущество в два игрока. Отличился форвард «Сокола» Сергей Харченко. Больше заброшенных шайб немногочисленные зрители (с 18. 00 встреча была перенесена на 13. 00) не увидели — 1:1.

Следующие спарринги сборная Украины проведет в Белоруссии. 24 апреля украинцы сыграют с белорусами в Могилеве, а 26-го — в Гомеле.

Не поможет нашей команде на чемпионате мира Алексей Поникаровский. Хотя его «Торонто» в плей-офф и не пробилось, Алексей, проведший свой лучший сезон в НХЛ, от выступления за сборную отказался. Клуб же Руслана Федотенко «Тампа-Бэй Лайтнинг» поведет борьбу за Кубок Стэнли.

С очередным местом работы распрощался бывший тренер сборной Украины Анатолий Богданов. В последнее время специалист, с именем которого связаны самые громкие успехи украинского хоккея, работал с нижегородским «Торпедо». Уступив в четвертьфинале плей-офф московским «Крыльям Советов», автозаводцы не сумели пробиться в российскую суперлигу. Не справившись с поставленной перед командой задачей, главный тренер подал в отставку. Надо сказать, что нынешний сезон Богданов начинал на капитанском мостике подмосковного «Витязя», занявшего предпоследнее место в чемпионате.