Английский «миддлсбро» в гостях уступил румынской «стяуа», каждому из игроков которой за выход в финал кубка уефа обещано по 120 тысяч долларов

0:00 22 квітня 2006
28 мая сборная Украины на НСК «Олимпийский» проведет товарищескую встречу с командой Коста-Рики

1/2 финала

«Стяуа» (Румыния) -

«Миддлсбро» (Англия) — 1:0

Гол: Дикэ (30).

Настоящий футбольный бум ныне переживает Бухарест. Спустя 17 лет после участия в финале Кубка чемпионов и 20 лет после победы в главном клубном турнире Европы «Стяуа» вновь претендует на континентальный трофей.

Первый полуфинальный матч Кубка УЕФА принес для «Стяуа» рекордный в истории румынского футбола кассовый сбор за реализацию билетов — 600 тысяч долларов (поговаривают, что еще несколько десятков тысяч осели в карманах спекулянтов). Предыдущее достижение было установлено в четвертьфинальном поединке этого же турнира, когда «Стяуа» играла с бухарестским «Рапидом». Тогда выручка составила 370 тысяч долларов. Всего же «Стяуа» заработала на матче с «Миддлсбро» за счет продажи прав на телетрансляцию, рекламы и реализации билетов

2,4 миллиона долларов.

Перед этим поединком владелец «Стяуа» Джиджи Бэкали объявил о дополнительном стимуле для своих футболистов, пообещав каждому игроку основного состава за выход в финал по 120 тысяч долларов премиальных.

Игроки «Стяуа» владели инициативой и создали целый ряд реальных моментов для взятия ворот. Однако мяч в ворота английского клуба влетел лишь однажды. На 30-й минуте встречи цели достиг красивый удар с разворота нападающего хозяев Николае Дикэ, для которого этот гол стал четвертым в нынешнем Кубке УЕФА.

После игры главный тренер «Стяуа» Космин Олэрою, сетуя на то, что его подопечные упустили ряд выгодных моментов, сказал: «Не использовать такие возможности просто непозволительно для игр на таком уровне».

Наставник «Миддлсбро» Стив Макларен сослался на усталость своих игроков: «Для нас это был уже 56-й официальный матч в сезоне и четвертый за последние восемь дней. Мы вполне могли проиграть со счетом 0:2 или даже 0:3».

В ответной игре «Стяуа» не смогут помочь перебравшие желтых карточек Сорин Параскив и Банел Николице, а в состав англичан вернется опытный Марк Видука. И все же вряд ли стоит говорить о том, что у «Миддлсбро» больше шансов на выход в финал. В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА румыны отлично играли на чужом поле. Впрочем, и «Миддлсбро» не раз выходил из, казалось бы, безнадежных ситуаций.

«Шальке» (Германия) -

«Севилья» (Испания) — 0:0

Накануне этой игры главный тренер «Шальке» Мирко Сломка заявил, что для его команды значительно важнее занять более высокое место в чемпионате Германии, чем выйти в финал Кубка УЕФА. Возможно, поэтому в стартовом составе немецкого клуба не оказалось двух лидеров коллектива — Кураньи и Линкольна. Тем не менее «Шальке» был ближе к успеху. И кто знает, как бы завершилась встреча, если бы гости не остались в меньшинстве. На 80-й минуте арбитр усмотрел в действиях защитника хозяев — Крстаича — умышленный удар соперника локтем.

Ответные полуфинальные поединки состоятся 27 апреля.

Между тем стало известно, что

28 мая сборная Украины на своем поле в товарищеском матче сыграет с командой Коста-Рики. Именно эта сборная будет соперником немцев в матче-открытии предстоящего чемпионата мира. Встреча состоится в Киеве на НСК «Олимпийский». Этот поединок станет своеобразными проводами нашей команды на мировое первенство, так как все последующие товарищеские встречи подопечные Олега Блохина проведут за рубежом.