Осечка донецкого «шахтера» в поединке с полтавской «ворсклой» позволила киевскому «динамо» вновь возглавить турнирную таблицу чемпионата украины

0:00 26 квітня 2006
Капитан столичного «Арсенала» Сергей Мизин забил 100-й мяч в своей карьере

27-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Дублеры — 2:3.

ФК «Харьков» — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Ребров, 14, Гавранчич, 26, Белькевич, 90). Дублеры — 0:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Донецк) — 3:0 (Корнев, 4, Вишневский, 49, Ковпак, 68). Дублеры — 3:3.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Волынь» (Луцк) — 0:0. Дублеры — 9:2.

«Металлург» (Запорожье) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:1 (Корытько, 44, Аристархов, 90 — Кривошеенко, 18). Дублеры — 2:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Шевелюхин, 26). Дублеры — 1:0.

«Сталь» (Алчевск) — «Металлист» (Харьков) — 1:1 (Нестерук, 7 — Данилов, 57). Дублеры — 1:0.

«Арсенал» (Киев) — «Закарпатье» (Ужгород) — 2:1 (Окодува, 36, Мизин, 68 — Продан, 30). Дублеры — 4:1.

Главная сенсация тура произошла в Донецке, где «Шахтер» не сумел обыграть «Ворсклу». До этого матча горняки 19 раз встречались с полтавчанами, одержав 14 побед и лишь пять игр завершив вничью. Однако такая статистика отношений с соперниками сыграла с «Шахтером» злую шутку. Было очевидно, что хозяева поля не сумели как следует настроиться на игру. Они владели инициативой, но опасных моментов у ворот «Ворсклы» было не слишком много. Гости, сосредоточившиеся на игре в защите, атаковали нечасто. Реальный момент для взятия ворот был у них на 65-й минуте матча, когда мяч после удара Дебатика Цурри угодил в перекладину ворот Яна Лаштувки. Ничья — 0:0, и бывший тренер «Шахтера», а ныне наставник полтавчан Виктор Носов в один миг из героя (не так давно «Ворскла» отняла очки у «Динамо») превратился в злого гения донецкого клуба и его болельщиков.

В отличие от игроков «Шахтера», динамовцы на очередной поединок вышли предельно мобилизованными. Еще бы, ведь после домашнего поражения от «Днепра» подопечные Анатолия Демьяненко утратили лидерство в чемпионате. А после того как горняки потеряли очки в поединке с «Ворсклой», у киевлян появилась возможность вернуть себе утраченную позицию. Гости сразу взялись за дело, и уже на 14-й минуте игры Сергей Ребров поразил ворота бывшего динамовца Рустама Худжамова. Спустя

12 минут Горан Гавранчич оказался на позиции нападающего и отменно справился с обязанностями бомбардира. Ну а свой третий мяч киевляне провели уже в добавленное арбитром время: хлесткий удар Валентина Белькевича в ближний угол ворот застал врасплох голкипера харьковчан.

В 17 предыдущих поединках с донецким «Металлургом» победить «Таврии» удавалось лишь один-единственный раз. Вторая победа крымчан оказалась более чем убедительной. После поражения в Симферополе «металлурги» фактически расстались с шансами на «бронзу». А вот за четвертое место дончане еще поборются, так как их конкурент — «Ильичевец» — проиграл своему недавнему обидчику по полуфиналу Кубка Украины — запорожскому «Металлургу». К слову, совершивший во втором круге завидный подъем из глубины турнирной таблицы первенства запорожский клуб на днях расстался со своим президентом Виктором Межейко.

Днепропетровский «Днепр» после победы над динамовцами ничего не смог поделать с борющейся за выживание в высшей лиге «Волынью». Стоит отметить, что в матче дублеров участвовал полузащитник Александр Рыкун: в недавнем прошлом игрок сборной страны, злостный нарушитель спортивного режима забил два мяча.

Капитан киевского «Арсенала» Сергей Мизин провел 100-й мяч в своей карьере. Его гол принес «канонирам» очень важную победу над «Закарпатьем». 33-летний Мизин является самым результативным украинским полузащитником.

Тем временем штраф в 5 тысяч долларов придется заплатить луцкой «Волыни» и львовским «Карпатам». Лучан наказали за дублеров, которые отказались продолжать поединок с «Металлистом». Львовяне же пострадали из-за своих болельщиков, которые «отличились» на кубковом матче в Киеве.