ПОИСК
Україна

Подойдя к молодому иудею, вышедшему из здания днепропетровской синагоги, неизвестный молча ударил его ножом в грудь

0:00 27 квітня 2006
20-летний парень остался жив чудом: лезвие ножа прошло в нескольких миллиметрах(!) от сердца

Глубокой ночью истекавшего кровью студента случайно обнаружили сотрудники компьютерного клуба

20-летний студент московской иешивы (иудейского университета) Хаим Горбов родом из Днепропетровска. Из Москвы он приехал для того, чтобы помочь местной еврейской общине в организации и проведении праздника, который недавно отмечали иудеи. Поздней ночью семью Горбовых разбудил телефонный звонок: «С вашим сыном несчастье. Приезжайте».

Как рассказал потом пришедший в себя юноша, недалеко от синагоги «Золотая роза», из которой он вышел, дорогу парню преградила группа молодых людей. Не задавая никаких вопросов, один из них ударил Хаима сзади по голове, затем потерявшему сознание человеку нанесли удар ножом в сердце. К счастью, поздней ночью истекавшего кровью юношу обнаружили сотрудники компьютерного клуба, работающего круглосуточно. Они вызвали «скорую», а потом, когда раненый ненадолго пришел в себя, и родителей Горбова.

Врачи считают, что Хаим только чудом остался жив: нож скользнул по ребру, пройдя в нескольких миллиметрах от сердца. Кроме этого, у юноши тяжелейшее сотрясение головного мозга.

РЕКЛАМА

Руководитель пресс-службы еврейской общины Днепропетровска Олег Ростовцев считает, что это нападение напрямую связано с резким ростом антисемитских настроений в городе. В последнее время на стенах домов появились надписи антисемитского содержания, и нападения на молодых людей, одетых в национальную одежду, уже случались.

Главный раввин Днепропетровска и области Шмуэль Каминецкий требует расследования этого преступления и наказания виновных. Сегодня Бабушкинским РОВД Днепропетровска будет решаться вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

РЕКЛАМА

Главный раввин Украины Азриэль Хайкин призвал власти принять меры для прекращения деятельности в стране группировок, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду. Как отмечается в обращении главного раввина, текст которого приводят «Украинские новости», причины подобных инцидентов кроются в отсутствии реакции властей, в частности, на распространение антисемитской литературы и бесчинства антисемитов. По словам А. Хайкина, антисемитов приглашают на телевидение, они преподают в учебных заведениях, их издания, где они свободно публикуют свои вымыслы, свободно распространяются.

А. Хайкин заявил, что евреи всегда чувствовали себя неотъемлемой частью народа Украины, которая строит независимое, свободное, демократическое государство. «Евреи любят свою страну, гордятся, и они были уверены в том, что в Украине им ничто не угрожает, но теперь еврейская община в замешательстве», — заявил

РЕКЛАМА

А. Хайкин.

«Проломленная голова — это только начало!»  — пообещали в письме избитому журналисту Владимиру Кацману

По информации газеты «Столичка», в понедельник в издательский дом «CN-Столичные новости» пришло письмо с угрозами в адрес президента дома Вадима Рабиновича и главного редактора Владимира Кацмана. «Это наше предупреждение Рабиновичу и Кб относительно ваших многочисленных антиукраинских публикаций, постоянных гонений на МАУП и т. д. », — говорится в письме по поводу случившегося в начале апреля нападения на Владимира Кацмана. Неизвестные угрожают «применять меры относительно каждого: проломленная голова — это только начало!» И обещают: «За антиукраинские публикации и гонения на МАУП будем принимать УБОЙНЫЕ меры!» Как утверждает «Столичка», письмо содержит цитаты из изданий МАУП — журнала «Персонал» и газеты «Персонал Плюс».

Письмо приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного ранее по факту нападения на Владимира Кацмана. Сам же журналист заявил, что его запугать трудно: «Я знаю сотни, тысячи своих коллег, которых никаким бандитам запугать не удастся, и они будут делать свое дело и писать правду. Естественно, так же буду поступать и я»,  — сказал Владимир Кацман.

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», Владимир Кацман был избит 8 апреля в Киеве. Нападение произошло около восьми часов вечера, когда он возвращался с работы. Пройдя триста десять шагов (г-н Кацман признался, что машинально считал их по пути от издательского дома «СN-Столичные новости» до своего дома на улице Мечникова), до квартиры журналист дойти не успел. Спускавшиеся по лестнице в подъезде молодые люди ударили Владимира Кацмана сзади по голове, когда он повернулся к почтовым ящикам, чтобы забрать почту. Долго избивать жертву преступники не рискнули (на шум в подъезде могли выглянуть жильцы дома) и, нанеся несколько ударов (дубинка, которой его били, при этом сломалась), выбежали на улицу. Пострадавший добрался до своей двери и позвал жену. Увидев окровавленного мужа, та нажала на кнопку охранной сигнализации, и почти тут же к дому прибыл наряд Госслужбы охраны. Милиционеры заметили двоих убегавших парней, но догнать их не смогли. Служебная собака потеряла след у входа на станцию метро «Кловская». Главного редактора «Столичных новостей» госпитализировали с сотрясением мозга, ушибами головы и руки, рваными ранами головы.

В разговоре с журналистами «ФАКТОВ», навестившими его в больничной палате, пострадавший высказал мнение, что это было явно заказное преступление, поскольку ни дорогих вещей, ни денег у него даже не пытались отобрать. А за несколько дней до нападения он видел возле своего дома подозрительного человека, который, похоже, выяснял время прихода Владимира Кацмана домой.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александр Радкевич, основные версии следствия: месть за публикации и личные неприязненные отношения.

По подозрению в покушении на журналиста разыскиваются двое молодых людей. Приметы первого: возраст 25-30 лет, рост около 190 см, смуглый, среднего телосложения; был одет в серую вязаную шапочку с белым узором, короткую спортивную куртку-ветровку бирюзового цвета. Приметы второго: 20-22 года, рост около 160 см, худощавый, волосы короткие, черные; был одет в темный свитер или очень легкую куртку, темные штаны, светлые кроссовки. Правоохранители просят всех, кто может что-либо сообщить об этом преступлении, звонить в Печерское райуправление милиции по телефонам: 280-71-21, 280-62-15, 280-61-18 или 02.

Кроме того, медиахолдинг «Media International Group», в который входит еженедельная газета «CN-Столичные новости», объявил вознаграждение в 100 тысяч гривен за информацию, которая поможет раскрыть это дерзкое преступление. Всех, кто может помочь в поимке преступников, просят звонить по телефону 246-45-03 (издательский дом «CN-Столичные новости»).

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів