ПОИСК
Політика

Юрий кармазин: «наш блок не признает ни это решение, ни этот суд, ни эту власть»

0:00 27 квітня 2006
Высший административный суд отказал блокам Литвина, Кармазина, Витренко и партии «Вчче» в удовлетворении иска к Центризбиркому

Возможно, уже сегодня общественность наконец-то сможет ознакомиться с официальными результатами выборов в Верховную Раду, состоявшихся месяц назад. Несмотря на то что представители пяти политических сил, прошедших в парламент, уже длительное время пытаются заниматься созданием коалиций или договориться о том, против кого дружить будут, официальные данные о победителях избирательной гонки так и не были опубликованы. И все происходящее можно было бы назвать дележкой шкуры если и не убитого, то серьезно раненого медведя. Дело в том, что 15 апреля представители четырех политических сил, не прошедших трехпроцентный барьер и не попавших в Верховную Раду, подали в суд иск к Центральной избирательной комиссии, предъявив обвинение в неправомерных действиях при подсчете голосов.

Недоверие к ЦИК объединило блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (2,93 процента голосов), Народный блок Владимира Литвина (2,44), партию Инны Богословской «Вчче» (1,74) и блок Юрия Кармазина (0,65). Вряд ли их присутствие смогло бы кардинальным образом поменять расстановку сил в парламенте, но, как говорится, истина дороже.

В течение десяти дней Высший административный суд изучал всю подноготную процесса подсчета голосов и пришел к выводу, что в действиях ЦИК нарушений избирательного законодательства не было. И отклонил иски упомянутых политических сил к Центризбиркому. Суд признал, что цифры в протоколах ЦИК полностью соответствуют данным, поступившим из территориальных избирательных комиссий, и дал добро на публикацию официальных результатов выборов. «Аргументы истцов не подлежат удовлетворению», — резюмировал председательствующий судья Александр Пасенюк.

Заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, комментируя решение суда, отметила: «Судебный процесс был достаточно сложный, но решение имеет правовой характер. Это однозначно!»

РЕКЛАМА

А один из ее оппонентов — Юрий Кармазин — заявил, что ему стыдно за судей, принявших такое решение. «Впервые за последние полтора года стало стыдно за Украину. Такое возможно, когда власть вмешивается в судебную систему», — цитируют политика «Украинские новости». Г-н Кармазин подчеркнул, что его блок не признает ни это решение, ни этот суд, ни эту власть.

Лидер «Вчче» высказалась по этому поводу еще жестче, назвав решение суда концом правосудия в Украине. «Нужно собирать новые майданы и новых революционеров», — считает Инна Богословская.

РЕКЛАМА

А вот лидер «Народной оппозиции», похоже, на силу масс и новые майданы не очень-то рассчитывает. Наталья Михайловна, в своей политической жизни больше ориентированная на дружбу с Россией, нежели с западными странами, намерена обратиться в Европейский суд.

Решение же суда Наталья Витренко прокомментировала так: «Это значит, что подконтрольная система власти и дальше будет выполнять политический заказ. Конечно, мы не остановимся. После запятой будет продолжение».

РЕКЛАМА

Решение суда совпало по времени с завершением работы Верховной Рады четвертого созыва. Таким образом, не осталось никаких препятствий для начала работы парламента нового созыва.

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів