ПОИСК

«я взял сердце в левую руку, пропустив под него четыре пальца, а пятым зажал рану… »

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
21-летнего парня, которого ударили охотничьим ножом в грудь, хирурги районной больницы оперировали около трех часов. Пациент, переживший клиническую смерть, быстро идет на поправку

Поразительный случай произошел в районном центре Любомль Волынской области. Местные медики вытащили буквально с того света 21-летнего парня, поступившего в больницу с ножевым ранением сердца в состоянии клинической смерти. Обычно такие пострадавшие погибают практически мгновенно. Юного пациента спасло чудо, а также решительные действия местных врачей. Чтобы зашить рану в поврежденном «моторе», из которого била струя крови, хирургу пришлось взять пульсирующее сердце в руку…

Как его ранили, Александр не помнит

Александра я навестил в больничной палате чуть больше чем через две недели после случившегося с ним несчастья. Отвечая на его крепкое рукопожатие, отметил, что парень не похож на больного, который совсем недавно получил ножевой удар в сердце и пережил клиническую смерть.

- Чувствую себя нормально, хотя силы еще не вернулись, — улыбается Александр.  — Сердце не болит, а вот рана пока еще дает о себе знать. Особенно беспокоит ребро, которое врачи рассекли, чтобы добраться до сердца.

Как его ранили, Александр не помнит. Говорит, что очнулся уже в больнице после операции. Тогда и узнал, что с ним произошло. Но в последнее время ему стали сниться необычные сны. Правда, их содержанием делиться не захотел.

РЕКЛАМА

- Осознаешь, что, по сути, пережил второе рождение? — интересуюсь у собеседника.

- Конечно. Но особого страха нет. Больше испугались родственники, особенно мать.

РЕКЛАМА

- Обычно после подобного у людей меняется мировоззрение, характер…

- Я остался прежним.

РЕКЛАМА

- Пострадавшего доставили в приемное отделение больницы в 18 часов 40 минут на попутном транспорте (частном легковом автомобиле) в состоянии клинической смерти, — рассказывает дежуривший в тот вечер врач-анестезиолог Любомльской районной больницы Мирослав Франчук.  — У него отсутствовало сердцебиение, дыхание и артериальное давление, были сильно расширены зрачки. Чтобы спасти жизнь парню, в нашем распоряжении было не более пяти минут. Иначе в головном мозге могли начаться необратимые процессы. Мы выполнили все необходимые реанимационные мероприятия. К счастью, больного удалось вернуть к жизни, но требовалась срочная операция. Парень мог погибнуть в любой момент.

«Пациент пришел в сознание через два часа после операции»

- Пока пострадавшим занимались реаниматологи, в хирургическом отделении подготовили операционную, — говорит ургентный хирург Борис Онацкий.  — Уже через двадцать минут больной находился на операционном столе. Рана в области сердца сильно кровоточила. Медлить было нельзя, поэтому я принял решение вскрывать грудную клетку. Обеспечив свободный доступ к сердцу, обнаружил, что защитная оболочка, так называемая сумка, наполнилась кровью. В это время прибыл заведующий отделением, который продолжил операцию.

- Когда я зашел в операционную, больному уже раскрыли грудную клетку, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Александр Дець.  — У пациента была проникающая рана с глубоким повреждением сердца. Вскрыв перикард (защитную сердечную оболочку), мы обнаружили колото-резаную рану правого желудочка, из которой фонтаном била кровь. Я прижал рану пальцем, наложил на нее швы, удалил сгустки крови, зашил перикард и плевральную полость. Операция продолжалась около трех часов. Пациент пришел в сознание через два часа после завершения операции. Состояние больного быстро нормализовалось, и его направили в кардиохирургическое отделение областной больницы.

- Зашивая рану, вы сжимали пульсирующее сердце в руке…

- Методика предусматривает такую последовательность: хирург берет орган в левую руку, пропуская четыре пальца под него, а пятым зажимает рану. Причем все это нужно делать очень быстро, иначе кровь полностью вытечет из желудочка и сердце остановится. Творец создал человека, предусмотрев механизмы защиты. Сердце ведь недаром окружено защитной оболочкой. Если бы ее не было, кровь при ранении попадала бы в плевральную полость, и больной умирал бы в считанные секунды. А так сумка наполнилась кровью, образовался сгусток (произошла так называемая тампонада сердца), что остановило стремительную кровопотерю. Это дало нам шанс успеть провести операцию. Но этот защитный механизм кратковременный, так как объем сумки ограничен. Когда крови скапливается слишком много, сердечная мышца сдавливается и перестает сокращаться. Вот почему очень важно как можно быстрее доставить пострадавшего в медучреждение. Спасению Александра способствовало и то, что инцидент произошел недалеко от больницы, и людям, доставившим его к нам, удалось сразу найти транспорт.

«После ножевого ранения в сердце пострадавшие выживают крайне редко»

- Пациенты с ножевыми проникающими ранениями в сердце, как правило, погибают либо сразу, либо по дороге в больницу, — продолжает Александр Дець.  — Тем более приятно осознавать, что нам удалось сохранить жизнь Александру.

- Раньше вам приходилось проводить такую операцию?

- В моей практике, да и в практике нашей больницы это было впервые. Проникающее ранение в сердце вообще встречается редко. Несколько лет назад мы имели дело с повреждением сердечной оболочки (до желудочка лезвие не дошло).

- Я работаю в медицине 35 лет, — говорит Борис Онацкий.  — За эти годы мне дважды приходилось вскрывать больным, получившим ножевые ранения, грудную клетку и добираться до сердца. К счастью, пострадавшие выжили. Но ранения у них были менее тяжелые, чем у Александра. У мужчин пострадали лишь сердечные сумки, желудочки оставались невредимыми. Но несмотря на более легкий характер повреждений, те больные восстанавливались значительно дольше, в течение многих месяцев, у них были осложнения. Александр же, можно сказать, уже практически здоров.

- Для хирурга, не имеющего опыта проведения операций на открытом сердце, спасти такого больного, тем более в условиях районной больницы  — настоящий подвиг, — говорит заведующий кардиохирургическим отделением Волынской областной клинической больницы Андрей Судус.  — Любомльские коллеги выполнили все настолько квалифицированно, что вовсе не было потребности переводить парня к нам. Контрольные обследования, которые мы ему провели, подтвердили, что осложнений нет. Парень уверенно идет на поправку. А ведь после ранения прошло всего две недели!

Начальник Любомльского райотдела милиции Николай Дубий рассказал «ФАКТАМ», что Александра ударил охотничьим ножом в грудь 20-летний житель одного из сел района. Инцидент произошел недалеко от больницы, в районе хлебозавода. В клинику умирающего Александра доставили случайные прохожие. По этому факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители отмечают, что как потерпевший, так и подозреваемый ранее проблем с законом не имели.

P. S. Автор выражает благодарность начальнику центра общественных связей УМВД Украины в Волынской области Александру Романчуку за содействие в подготовке материала.

 

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів