ПОИСК
Події

Представлявшиеся социальными работниками мошенники выманивали у стариков деньги, обещая привезти… «прибор для лечения 100 болезней»

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Даже после того как злоумышленники были задержаны правоохранителями, многие пострадавшие твердили, что все равно верят: «чудо медицины» поможет им поправить здоровье

Винницкие правоохранители задержали 27-летнюю жительницу областного центра и ее 35-летнего сообщника, которые, представляясь сотрудниками управления социального обеспечения, выманивали у 70-80-летних стариков, проживающих в селах, значительные суммы денег.

Разъезжая на такси, парочка узнавала, где живут пожилые люди, прежде всего одинокие. Затем, познакомившись с ними и участливо расспросив о здоровье, обещали жаловавшимся на разные недуги бабушкам и дедушкам, что очень быстро помогут им исцелиться. Для этого предлагали приобрести «прибор для вибрационной терапии с инфракрасным облучением», который якобы помогает от 100 болезней. Расхваливая «чудо медицины», мошенники показывали техпаспорт аппарата, старательно изготовленный на ксероксе. На бумаге была сделана от руки пометка — «частично оплачено». Злоумышленники объясняли старикам, что аппарат стоит 4000 гривен, но если покупатель — инвалид, участник Великой Отечественной войны или же приравнен к этой категории, то прибор может обойтись ему всего в 400 гривен. То есть необходимо заплатить только 10 процентов стоимости! Остальную же часть денег доплатит государство. Несговорчивым показывали длинные списки с фамилиями односельчан, мол, все они уже согласились приобрести аппарат. «А вы что же, хуже других?»

Сумев войти к старикам в доверие, «доброжелатели» вносили их фамилии в напечатанные на принтере ведомости. Будущие счастливые обладатели крепкого здоровья расписывались на этом «документе» и, получив ксерокопию техпаспорта, платили 400 гривен. Прощаясь с «благодетелями», пожилые люди умоляли побыстрее привезти им прибор. Впрочем, на этом «услуги» ловкачей не заканчивались. Некоторым сельчанам они также предлагали купить слуховые аппараты. Другие приобрели у них «документы», дающие право на

50-процентную скидку на все виды лекарств в аптеках.

РЕКЛАМА

Выманивая деньги у своих жертв, мошенники еще и… обворовывали их. Так, из дома пенсионеров, проживающих в Жмеринке, после визита «социальных работников» исчезло

20 тысяч гривен. Один из жителей Шаргородского района недосчитался 2000 гривен, другой — 1400. А 82-летняя бабулька, заметив пропажу денег сразу после посещения «добродетелей», чуть ли не целый километр бежала на железнодорожную станцию, надеясь, что те ждут электричку и ей удастся отобрать у них свои кровные.

РЕКЛАМА

Кстати, злоумышленники были очень осторожными. Разжившись в одном из сел приличной суммой, они быстро уезжали домой и лишь спустя несколько дней возобновляли бурную деятельность уже в другом районе. По-видимому, эта осторожность и позволила им очистить кошельки многих стариков в нескольких районах Винницкой области. А задержали их винницкие правоохранители в соседней, Хмельницкой, области. У них изъяты ведомости с фамилиями 250(!) пенсионеров. Увы, даже после того, как сотрудники милиции сообщили старикам, что те стали жертвами мошенников, многие пожилые люди признались, мол, все равно надеются: со дня на день им привезут «аппарат вечной молодости».

Нужно отметить, что никто из обманутых стариков не поинтересовался, имеют ли навестившие их «социальные работники» соответствующие удостоверения.

РЕКЛАМА

Злоумышленники арестованы. Как оказалось, женщина ранее уже была судима за мошенничество, а вот ее сообщник, житель райцентра Липовец, до знакомства с ней не имел проблем с законом. По фактам мошенничества и краж возбуждены уголовные дела.

 

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів