ПОИСК
Події

Если на территории киевского научного предприятия, участвующего в создании системы «кольчуга», выстроят жилые дома, наша страна может потерять уникальные космические технологии стоимостью 5-7 миллиардов долларов

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Руководство ОАО «НПП Сатурн» заявляет, что в уничтожении завода, стратегически важного для обороноспособности Украины, могут быть заинтересованы зарубежные конкуренты в сфере производства сверхсовременной электроники военного назначения

Сколько бы ни говорили о повышении цен на стройматериалы, строительный бизнес остается в столице сверхрентабельным. В результате каждый кусок земли в районах, не слишком отдаленных от центра, попадает под прицел строительных фирм. Однако свободных участков не осталось, и застройщики пытаются захватить то автостоянку, то спортплощадку, то территорию института. Очередной жертвой строительного бума может стать уникальное научное предприятие, производящее высокочастотную электронную технику. Об этом заявил вчера на пресс-конференции председатель правления ОАО «НПП Сатурн» Владимир Чмиль, известный ученый, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Антитеррористическое оборудование, сконструированное на «Сатурне», способно без излучения распознавать предметы под одеждой человека

Расположенный по проспекту

50-летия Октября завод занимает десять гектаров земли, на которых, по словам Владимира Чмиля, в перспективе могут воздвигнуть 20 высотных домов, причем каждый из них может принести будущим застройщикам два миллиона долларов прибыли. При этом председатель правления «Сатурна» замечает: возможно, планы по жилищному строительству — лишь прикрытие для сил, желающих получить контроль над предприятием. Владимир Чмиль не исключает, что владеющий уникальными военными технологиями «Сатурн» пытаются вывести из игры влиятельные зарубежные конкуренты. Ведь именно здесь, в Киеве, еще во времена Советского Союза было расположено сверхсекретное производство для создания всевидящих «глаз» военной техники XXI века.

Основанный в 1968 году Научно-исследовательский институт криогенной электроники «Сатурн» был одним из важнейших центров Министерства электронной промышленности СССР по разработке и производству сверхвысокочастотных приборов и систем. Его установки с повышенной чувствительностью могли разыскать вражескую технику, даже если она скрывалась глубоко под землей или под водой. А самое главное, они умели работать в режиме пассивного видения — не обнаруживая себя перед ракетами противника.

РЕКЛАМА

Именно благодаря «Сатурну» после распада Советского Союза Украина оказалась одной из восьми стран мира, владеющей так называемыми арсенид-галиевыми технологиями. С их помощью была создана знаменитая украинская радарная система «Кольчуга», умеющая распознавать приближение даже легендарного самолета-невидимки.

Сейчас «Сатурн» участвует не только во множестве международных аэрокосмических программ (включая суперизвестный «Морской старт»), но и в более «приземленных» антитеррористических проектах. Оборудование, которое конструируется на предприятии, способно распознавать предметы под одеждой человека, не используя при этом излучения.

РЕКЛАМА

Каким же образом существование столь важного для обороны страны предприятия могло оказаться под угрозой? Дело в том, что в 1994 году «Сатурн» был корпоратизирован (преобразован по инициативе государства в акционерное общество). Большинство акций удалось сосредоточить в руках трудового коллектива — ученых и сотрудников НИИ, часть была продана через систему сертификатных аукционов. Сегодня небольшими пакетами акций владеют более полутора тысяч человек. Один из таких пакетов, по словам Владимира Чмиля, оказался под контролем АКБ «Синтез» и приближенных к нему структур. «Мы сами в свое время попросили «Синтез» купить наши акции, не предполагая, что через годы благодаря этому станем мишенью», — заявил Владимир Чмиль. Связанные с банком структуры, по словам главы «Сатурна», уже два года не дают увеличить уставной фонд предприятия, чтобы выполнить требования законодательства и улучшить финансирование научных разработок. А на руководство предприятия оказывают нешуточное давление, фактически пытаясь отобрать или уничтожить «Сатурн».

«Ходоки» настойчиво предлагали от трех до семи миллионов долларов за возможность построить вместо завода торгово- развлекательный комплекс»

- Чтобы дестабилизировать работу «Сатурна», на нас пытаются завести десятки дел в судах разных регионов от Львова до Луганска, — сказал Владимир Чмиль во время пресс-конференции.  — На предприятии постоянно работают налоговая милиция, налоговая инспекция, прокуратура, пытаясь найти повод для возбуждения уголовных дел против руководства «Сатурна». Не сегодня-завтра какой-нибудь суд вынесет решение о смене руководства предприятия, сюда войдут люди в форме, будет срочно проведена эмиссия, после чего государство навсегда потеряет «Сатурн»: я не вижу, чтобы кто-то был заинтересован в сохранении его научно-производственного потенциала. «Ходоки» мне неоднократно предлагали от трех до семи миллионов долларов: дескать, продайте предприятие под застройку жилыми домами или строительство торгово-развлекательного центра, а если не получится, устроим здесь, допустим, продуктовые склады. Я не верю, что Украине нужнее склады для апельсинов, чем «Кольчуги» и «Морской старт». Кроме того, настойчивость «ходоков» наводит на разные мысли…

РЕКЛАМА

Владимир Чмиль говорит, что «ходоками», возможно, руководят не столько бизнес-интересы, сколько желание третьей стороны ликвидировать предприятие как таковое. Украинские ученые со своими радарными технологиями активно выходят на рынки государств, активно наращивающих военный потенциал: Китая, Индии, стран Ближнего Востока. И это вряд ли нравится конкурентам «Сатурна». По мнению руководства предприятия, за коммерческими структурами, пытающимися скупить акции «Сатурна», могут стоять силовые структуры очень могущественных государств. Владимир Чмиль заявил, что уже проинформировал секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха об опасности уничтожения стратегически важного для обороноспособности нашей страны предприятия. А ведь для создания нового «Сатурна» потребуется 5-7 миллиардов долларов!

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів