ПОИСК
Події

Последствия обвала в киево-печерской лавре шахтеры из донбасса будут ликвидировать… Вручную

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
К спасательным работам специалисты приступят после всех исследований — через два-три месяца

Территория Киево-Печерской лавры всегда была оползнеопасной. Однако происходящие здесь аварии, обрушения грунта в пещерах никогда не угрожали самому «сердцу» заповедника и ни разу еще на поверхности не образовывался такой широкий кратер, как в результате случившегося год назад обвала.

Теперь обрушения грунта будут ликвидировать, подготовлена научная программа сбережения территории Лавры и ее священных пещер. План подготовили в «Киевпроекте» и после двух месяцев исследования подземных водных потоков приступят к ликвидации аварии.

Напомним: в лабиринте «Батыем убиенных» год назад на глубину семь-восемь метров обвалился грунт, в результате чего разрушилось кирпичное крепление галереи, и лабиринт на семь метров заполнился землей. В то время обвал не затронул поверхности, а сейчас там видны края воронки.

- Работа предстоит сложная, и мы без специалистов из Донбасса с ней не управимся, — говорит начальник главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко.  — Никакую технику в Ближние пещеры завезти нельзя, потому придется сооружать настоящие шахтерские крепи сводов подземелья, чтобы грунт не осыпался окончательно и открылось небо над головой, а затем особым способом вручную(!) вынимать грунт и выносить его наружу. Такая работа под силу только мастерам-шахтерам. Сейчас обвал угрожает расположенной рядом церкви Святого Антония Печерского.

РЕКЛАМА

Один из пунктов плана спасения пещер — ликвидация высаженных там на поверхности деревьев, кустов, укрытие склона дерном и полный запрет всякой хозяйственной деятельности. Ведь копание ям под растения, а потом полив их водой разрушают грунтовый свод, под которым находятся древние лабиринты.

Кстати, хозяйственная деятельность в Лавре над пещерами была запрещена еще Императорской археологической комиссией в 1854-1855 годах, когда здесь возвели крепостной равелин. Это привело к обвалам в пещерах и подвижкам грунта. Тогда равелин разобрали и земляной вал уничтожили.

РЕКЛАМА

После извлечения осыпавшегося грунта из пострадавшей галереи «Батыем убиенных» ученые выберут все покоившиеся там останки киевлян — жертв хана Батыя и перезахоронят их. Предстоит также исследовать грунты-песчаники, которые за тысячу лет уже изменили свою химическую структуру, перенасытились влагой и не так прочны. Во многом потому, что в последнее десятилетие в пещерах нарушается температурно-влажностный режим, строго соблюдаемый в советские годы.

Температура воздуха в подземельях не должна превышать 12 градусов тепла, и доступ людей следует строго дозировать. Ведь присутствие множества посетителей, их влажное дыхание, зажженные свечи в руках приводят к тому, что температура внутри повышается до 24 градусов! А это губительно для пещер.

РЕКЛАМА

Теперь мы установим датчики температуры и влаги, чтобы ограничивать, как раньше, доступ посетителей. С церковью подпишем договор о режиме посещения граждан, который надо будет строго соблюдать. Вот до революции, кстати, чтобы попасть в Лаврские пещеры, нужно было долго молиться в Михайловском, Успенском соборах, других святых местах Киева, а затем испрашивать благословения владыки на посещение пещер.

К спасательным работам в Лавре специалисты приступят после всех исследований — через два-три месяца.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів