ПОИСК
Політика

Известный немецкий аналитик александр рар: «в германии формирование правительства происходило очень медленно, из-за чего в стране чуть не начался кризис»

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Участники международной конференции в Берлине обсуждали вопрос о создании коалиции в украинском парламенте

Процесс формирования парламентской коалиции вызывает живой интерес не только в самой Украине, но и за рубежом. Так, например, Евросоюз проявляет большое внимание к этому вопросу. Ведь от того, в каком формате она будет создана, напрямую зависит политическое здоровье страны. Теме образования коалиции в Верховной Раде и была посвящена конференция «Украина после выборов», которая состоялась в Берлине по инициативе независимой международной сети «Ялтинская европейская стратегия» (YES) и Немецкого совета внешних отношений.

Так, например, европейских экспертов очень волнует вопрос конфигурации парламентской коалиции. Известный немецкий аналитик Александр Рар отмечает: «Немецкие демократы спрашивают, а где останется партия, выигравшая парламентскую гонку в Украине, — Партия регионов? В Германии все еще живут идеей коалиции, ведь в нашей стране после парламентских выборов тоже была патовая ситуация и создание правительства происходило очень медленно, из-за чего чуть не возник кризис».

Присутствовавший на конференции известный украинский бизнесмен Виктор Пинчук выступил с заявлением о необходимости создания в Украине широкой коалиции. Он признал, что путь к этому довольно сложен, тем не менее здравый смысл должен победить, «а люди будут достаточно мудрыми и широкая коалиция будет создана». Виктор Пинчук обрисовал контуры этой коалиции: «Это «Наша Украина», БЮТ, Партия регионов и социалисты. Именно такая широкая коалиция послужит интересам государства».

Представитель «Нашей Украины» на конференции Ксения Ляпина также не исключила возможность коалиции с Партией регионов. «Я оптимист, и надеюсь, что мы договоримся втроем (»Наша Украина», БЮТ и Соцпартия.  — Авт. ). Но как аналитик я должна моделировать разные ситуации. Партия регионов не выглядит таким страшным чертом, как это представлялось раньше. Стоит искать здоровое зернышко в этой политической силе», — отметила Ксения Ляпина.

РЕКЛАМА

Представитель Блока Юлии Тимошенко и известный украинский политолог Дмитрий Выдрин настаивает на том, что парламентская коалиция должна состоять из БЮТа, «Нашей Украины» и Соцпартии ради достижения трех целей: демократизации общества, либерализации экономики и интенсивной евроинтеграции. Иностранные участники дискуссии пришли к единому мнению, что залог успеха евроинтеграции Украины — это стабильное и эффективное правительство, которое может быть создано коалицией в парламенте.

Именно удачная евроинтеграция Украины является главной целью инициатора проведения конференции в Берлине — независимой международной сети «Ялтинская европейская стратегия» (YES). Она объединяет в своих рядах влиятельных политических деятелей, представителей бизнес-кругов, интеллектуальной элиты, экспертов и журналистов Украины и европейских стран.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів