ПОИСК
Політика

Президент российского еврейского конгресса и фонда «всемирный форум памяти холокоста» вячеслав кантор: «бабий яр — это символ скрытого, необъявленного холокоста»

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве пройдет Второй форум памяти геноцида еврейского народа

Многим украинцам, в той или иной степени интересующимся политикой и историей, известна цифра 11367. Этот порядковый номер был выколот на груди солдата Андрея Ющенко, узника фашистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме, куда отец Президента Украины попал после ранения на фронте. И, конечно же, этот номер знает сын солдата — Виктор Ющенко, который на днях встретился с президентом Российского еврейского конгресса (РЕК), Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеславом Кантором.

О страшном геноциде еврейского народа, учиненном гитлеровцами в ходе Второй мировой войны, вряд ли кто-то не слышал. Однако вновь возрождающиеся антисемитизм, ксенофобия и национальная нетерпимость в целом позволяют утверждать, что мир забывает уроки прошлого. В очередной и отнюдь не лишний раз напомнить об этом призван Второй всемирный форум памяти Холокоста, который пройдет в Киеве 27 сентября.

Собственно, предстоящему международному форуму и была посвящена встреча Виктора Ющенко с Вячеславом Кантором. Во многом именно глава РЕК является вдохновителем и организатором форумов памяти Холокоста, первый из которых прошел в Кракове, в непосредственной близости от лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. Тогда почтить память жертв геноцида в Польшу из пятидесяти государств прибыли делегации, многие из которых возглавляли лично президенты или главы правительств. Не менее масштабный форум запланирован и в Киеве, так как Холокост, по справедливым словам Виктора Ющенко, это трагедия не только еврейского народа, но и всего мира.

Уже известно, что участники готовящегося форума памяти непременно посетят Бабий Яр. Как неоднократно отмечал Вячеслав Кантор, «Бабий Яр — это символ скрытого, необъявленного Холокоста, его начало». Только за первые дни планомерного геноцида здесь были истреблены более 30 тысяч человек. И нынешней осенью произошедшей трагедии исполнится 65 лет.

РЕКЛАМА

В ходе встречи с Виктором Ющенко глава РЕК заявил, что евреи систематически напоминают разнообразными способами о неприкосновенности человеческой жизни, и тем самым мир начинает задумываться над общечеловеческими ценностями. Неудивительно, что украинский Президент высоко оценил социальную деятельность еврейских общественных организаций как в нашей стране, так и во всем мире.

По замыслу организаторов, Второй форум не только будет способствовать борьбе с любыми попытками отрицания Холокоста, но и воспрепятствует навязыванию нездоровой идеологии расовой и религиозной нетерпимости молодым поколениям.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів