ПОИСК
Спорт

Главный тренер «милана» карло анчелотти: «я так и не понял, почему отменили гол андрея шевченко»

0:00 28 квітня 2006
17 мая в финале Лиги чемпионов на парижском «Стад де Франс» впервые в истории встретятся испанская «Барселона» и английский «Арсенал»

1/2 финала

«Барселона» (Испания) -

«Милан» (Италия) — 0:0

Первый матч — 1:0.

РЕКЛАМА

«Даже если буду хромать на обе ноги, я не имею права пропустить такую игру, — заявил перед матчем на «Ноу Камп» Андрей Шевченко, получивший в минувшую субботу небольшую травму в матче с «Мессиной».  — Не разделяю мнение тех, кто считает, что исход полуфинала уже ясен. У нас непременно будут шансы забить. Надо лишь ими воспользоваться».

Шевченко таки вышел на поле и даже забил гол. Но немецкий арбитр Маркус Мерк не засчитал его, ошибочно усмотрев нарушение правил со стороны украинского форварда в борьбе с поскользнувшимся защитником «Барсы» Карлесом Пуйолем. Остальные шансы ветеранского состава «Милана» (в «основе» итальянцев на поле вышел даже Алессандро Костакурта, которому 24 апреля исполнилось 40 лет!) исправить ситуацию можно было сосчитать на пальцах одной руки. Из плотных тисков блестящей команды Франка Райкарда ни Кака, ни Индзаги, ни Шевченко в итоге так и не вырвались.

РЕКЛАМА

Надо признать, что «Барселона», сделавшая ставку прежде всего на безопасность собственных ворот, атаковала куда острее. Правда, каждый раз гостей спасал бразильский голкипер Дида — он не только ликвидировал два выхода один на один Самюэля Это'О, но и парировал удар в упор Хенрика Ларссона.

«Барселона» продлила свою домашнюю беспроигрышную серию в турнире до десяти поединков, заодно не позволив миланцам в третий раз за последние четыре года сыграть в финале Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»: «Я так и не понял, почему не засчитали гол Андрея Шевченко. Если бы мы повели в счете, то игра стала бы развиваться совсем по другому сценарию. Мяч Шевченко был абсолютно чистым. В целом «Милан» играл в свой обычный футбол, но удача была на стороне «Барселоны», которая заслужила путевку в финал. У каталонцев отличный состав, и они демонстрируют великолепный футбол».

Франк Райкард, главный тренер «Барселоны»: «Мы достигли нашей цели и счастливы, что дошли до финала. Я знал, что нам придется нелегко, ведь «Милан» — великая команда с великими игроками. Футболисты обеих команд сражались с первой и до последней минуты матча. У нас было немало шансов для взятия ворот соперника, но и за способными выстрелить в любой момент игроками соперника приходилось следить постоянно. Рад, что в итоге мы выстояли».

17 мая в пригороде Парижа Сен-Дени на арене «Стад де Франс» главный трофей турнира впервые в истории разыграют испанская «Барселона» и английский «Арсенал». Словом, дуэль самой результативной команды турнира и клуба, пропустившего в турнире меньше всего голов, ожидается еще та!

Тем временем в Алчевске состоялся перенесенный матч 20-го тура чемпионата Украины между местной «Сталью» и днепропетровским «Днепром», завершившийся вничью — 0:0. Добытое очко позволило хозяевам поля подняться на 13-е место в турнирной таблице, а подопечным Олега Протасова — на девятое. Впрочем, чтобы решить стоящие перед командами задачи, футболистам «Днепра» и «Стали» в оставшихся трех турах придется хорошенько попотеть. Ведь алчевцев от зоны вылета отделяют всего два очка, а днепропетровцы на столько же пунктов отстают от седьмого места, которое может позволить именитому клубу стартовать в следующем сезоне в Кубке Интертото.

А вот в первой лиге идет упорная борьба за две путевки в высший дивизион. Претендентов трое: луганская «Заря», львовские «Карпаты» и киевская «Оболонь». В последнее время задача львовян осложнилась не только двумя подряд домашними поражениями от главных конкурентов, но и лишением команды трех очков. «Карпаты» наказаны за проведение договорного матча с сумским «Спартаком» (2:1). Кроме того, решением бюро Профессиональной футбольной лиги Украины клубы из Львова и Сум оштрафованы на пять тысяч долларов каждый. И ситуация в верхней части турнирной таблицы первой лиги сейчас такова: «Заря» — 64 очка (25 игр), «Карпаты» — 58 очков (26 игр), «Оболонь» — 52 очка (25 игр).

Немногим более полутора лет проработал в московском «Спартаке» латвийский тренер Александр Старков. После скандального расставания с капитаном команды Дмитрием Аленичевым и последних неудач команды в чемпионате России (поражение в Казани и ничья с ФК «Москва» со счетом 3:3 в матче, в ходе которого спартаковцы выигрывали — 3:0) 50-летний специалист подал прошение об отставке. Совет директоров «Спартака» не стал уговаривать наставника «красно-белых» изменить свое решение. Исполняющим обязанности главного тренера самой титулованной российской команды назначен Владимир Федотов (кстати, зять легендарного Константина Бескова), которому будет помогать экс-форвард сборной СССР Сергей Родионов.

Подал в отставку и президент мадридского «Реала» Фернандо Мартин. Любопытно, что у руля Королевского клуба он проработал… всего два месяца. К слову, члены совета правления «Реала» единогласно одобрили решение Мартина. До новых президентских выборов управлять мадридским суперклубом будет 83-летний Луис Гомес-Монтехано — старейший член совета.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів