ПОИСК
Події

В 20 лет компьютерный гений из одессы стал одним из руководителей крупнейшей в мире организованной хакерской группировки, в которую входили около 700 активных членов из 22 стран

0:00 28 квітня 2006
На суде над злоумышленниками, возобновившемся на днях, руководители банков и фирм, пострадавших от деятельности «кардеров» — людей, занимающихся незаконными операциями с чужими кредитными карточками, отказываются выступать, опасаясь антирекламы своих служб безопасности Об этой уникальной преступной группировке, действовавшей и продолжающей действовать по всему миру, наша газета писала осенью прошлого года (»Качество фальшивых кредитных карточек, изготовляемых в Украине по заказу международной преступной группировки, считалось самым высоким в мире», «ФАКТЫ» за 29 октября 2005 года). Пятеро членов группы, представлявших верхушку этой организации, оказались на скамье подсудимых. Судебный процесс обещает быть громким и не имеющим аналогов в мировой практике. В ходе судебного следствия открываются все новые подробности деятельности сети международных кардеров и хакеров. Убытки, нанесенные этой преступной группой, в составе которой около 700 активных членов, составляют миллионы долларов.

«Будущий лидер преступной группировки в 13 лет продавал фальшивые визитки сильных мира сего по 300 долларов за штуку»

Компетентный источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «ФАКТАМ» об одном из руководителей международной группировки кардеров, организованной в лучших традициях итальянской Коза Ностры. Им оказался 23-летний компьютерный гений из Одессы, известный среди единомышленников под ником (псевдонимом, используемым при общении в Интернете) Скрипт.

- Скрипт парень очень талантливый и предприимчивый, — говорит мой собеседник.  — Он выходец из интеллигентной одесской семьи: мама — известный в городе врач, отец — музыкант. Первую, достаточно смелую аферу он провернул в 13 лет. То тут то там одесским правоохранителям попадались люди, преимущественно цыганской или кавказской национальности, козырявшие визитными карточками сильных мира сего. Оказалось, визитки руководителей города и области, представителей силовых структур изготавливал на продажу… школьник. Стоимость талантливо сделанных фальшивых визиток достигала иной раз трехсот долларов.

Тогда юному аферисту его проделки сошли с рук, так как мальчишка еще не достиг возраста, после которого наступает уголовная ответственность. И вот года через три будущий Скрипт знакомится с 18-летним начинающим хакером, который чуть позже станет известен в своей среде под ником Биг Байер, и его 30-летним товарищем, впоследствии известным как БОА (Бэнк оф Америка). Именно тогда, возможно, в голове 16-летнего Скрипта появилась идея объединить самых талантливых хакеров и кардеров в одну международную группировку.

РЕКЛАМА

Количество единомышленников у Скрипта, Биг Байера и БОА с каждым днем увеличивалось. Зайдя на существовавший форум сайта carderplanet. com, объединявший кардеров из многих стран мира, ребята быстро захватили на нем лидерство и начали создавать свои правила для участников и посетителей сайта. Отныне здесь была введена строгая регистрация, исключавшая попадание на сайт случайных людей. За каждого нового кандидата в кардеры должны были поручиться двое старожилов интернет-форума.

На сайте размещалась информация о платежных карточках и их владельцах, похищенная хакерами, а также сведения о том, где и почем можно купить оборудование для изготовления поддельных кредиток. Общение на сайте велось в основном на русском языке.

РЕКЛАМА

- Каким образом можно узнать данные о кредитных карточках? Не иначе как хакеры поработали?

- На некоторых этапах совсем необязательно привлекать хакеров. Есть несколько способов получения информации о кредитках. Все они использовались членами группы по всему миру. Самый простой способ заключается в элементарном подглядывании: вы снимаете с карточки деньги, а у вас за спиной стоит человек и смотрит через плечо, пытаясь разглядеть пин-код и еще кое-какую информацию. Но этот способ настолько же простой, насколько и сложный. Не всегда удается все разглядеть и самому остаться незамеченным. Вот и появились более сложные технологии.

РЕКЛАМА

На щель картоприемника наклеивается специальная вкладка, имеющая возможность считывать информацию о кредитной карточке, а где-то неподалеку стоит специальный прибор получения считанной информации. В Польше такой прибор размещался в багажнике стоявшего недалеко от банкомата мопеда.

Еще один способ для того, чтобы узнать пин-код, — нанесение лака на клавиатуру банкомата. В таком случае остаются следы и можно определить, на какие клавиши нажимал владелец кредитной карточки. Остается только расставить цифры в правильном порядке.

Но это все ерунда по сравнению с поддельными банкоматами, которые члены группировки устанавливали на улицах разных стран мира. Вы вставляете карточку, вводите всю необходимую информацию, а на дисплее некоторое время спустя появляется надпись: «Извините, банкомат временно не может выполнить операцию». Все. Вы уходите, а информация о вашей кредитке остается.

Но и это еще не все! В той же Польше, по имеющейся в деле информации, была построена… специальная гостиница с банкоматом, за которым следили видеокамеры.

Конечно, наибольшую часть информации о кредитках получали хакеры, которые взламывали базы данных крупнейших гостиниц, супермаркетов, банков, учреждений, где люди расплачиваются карточками. Уже потом специалисты изготавливают фальшивые кредитки. Такая работа при наличии необходимой техники и знаний не самая сложная. Человеку, который изготавливал фальшивую кредитку, платили всего по 10 гривен за штуку. Но изготовитель иной раз делал в день и тысячу карточек!

«Один из членов группировки перечислил в фонд террористической организации «Аль-Каида» 48 долларов»

- О хакерах отдельный разговор. В 2003 году «ФАКТЫ» писали о студенте из Житомирской области, который взламывал базы данных американских банков…

- Вы говорите о Блейде. Его арестовали одним из первых. Напомню, что Блейда обманом выманили из Украины, предложив якобы поработать на одну из организаций. Парня арестовали в Таиланде агенты ФБР. В организации, созданной украинцами, хакеры очень сильные. Как-то сотрудник правоохранительных органов Польши, пытаясь внедриться в организацию кардеров, сделал большую ошибку, войдя в Интернет из полицейского участка. Буквально за минуту на сервер отделения полиции было совершено 150 хакерских атак!

Организация кардеров продолжала расти. К 2003 году ее численность составляла не менее 700 активных членов, преимущественно из стран бывшего СССР. Количество же пользователей выросло до десяти тысяч человек! Возглавляли организацию 15 человек, одним из которых был Скрипт. Лидеры знали только представителей следующей нижней ступени и ничего не знали о тех, кто находится еще ниже. В организации существовала строгая иерархия. Если появлялись неблагонадежные члены, их заносили в черный список.

- Я слышал, что, кроме кардеров и хакеров, в этой организации могли существовать «боевики», которые решали возникавшие проблемы силовым способом.

- Мне ничего об этом не известно. Думаю, в боевиках не было особого смысла. Хотя одна из британских газет поместила обращение членов этой преступной группы к «боевикам» с требованием наказать сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в разгроме организации. Но мне кажется, что это блеф.

А вообще всю свою деятельность кардеры оправдывали тем, якобы они хотят разрушить экономику капиталистических стран. У них даже девиз был на сайте, что-то вроде: «Всех буржуев к ногтю».

- То есть разыгрывали из себя эдаких робин гудов?

- Да нет. О благотворительной деятельности членов преступной группировки ничего не известно. Американцы как-то хотели связать работу группы с финансированием террористических организаций, но это тоже не подтвердилось. Известен факт, когда один из членов группировки перечислил в фонд «Аль-Каиды» 48 долларов. Однако это иначе как шуткой не назовешь. С чувством юмора у кардеров все в порядке. Они любят дурачить иностранцев, выписывая фальшивые кредитки на вымышленные фамилии с матерным содержанием. Такими, например, как, извините, Х… плетов.

- Стало быть, кардеры жили на широкую ногу?

- Пошиковать они любили. В Одессе у них был собственный ночной клуб, куда представители верхушки приезжали на лимузинах, напивались, развлекались с девочками по вызову.

- Дорого ли стоят фальшивые кредитки?

- От трехсот до четырех тысяч долларов.

- Немного непонятно, какой смысл злоумышленникам продавать кредитки, если можно получить деньги самостоятельно.

- Фальшивые карточки продавались не кому попало, а только проверенным людям. Все обналичить — своих рук не хватит. А так 70 процентов от остатка на карточке покупатель обязан был возвращать продавцу.

«Хакеры — главный потенциал Украины для мирового сообщества»?

- А что же сам Скрипт?

- У парня в 20 лет был собственный шестисотый «Мерседес» с личным водителем и квартира-хрущевка с шикарным ремонтом. В его одесской квартире меня поразил плазменный телевизор на всю стену. Признаюсь, нигде раньше таких не видел.

Вообще, Скрипт вел замкнутый образ жизни. Его личный водитель, пожилой мужчина, рассказывал, что один из лидеров группировки месяцами мог не выходить из дому. Все время сидел в Интернете. От виртуального мира любил отдыхать на Сейшелах.

- Трудно было его поймать?

- Долгое время нам был известен лишь его ник. Скрипт был неуловим и бравировал этим. Следователю, который вел это дело, он сам лично позвонил в кабинет и сообщил, что его никто никогда не поймает и он в ближайшее время покинет территорию Украины.

- И все-таки он не успел убежать?

- Да, его вычислили. Оперативники приехали на его задержание, но в квартиру, где за бронированной дверью прятался Скрипт, войти сразу не смогли. Только когда Скрипт стал сжигать фальшивые кредитные карточки и начался пожар, оперативники с помощью пожарных проникли в квартиру и арестовали его.

- 23-летний одессит, обвиняющийся по нескольким тяжким статьям, неожиданно оказался на свободе вскоре после задержания…

- Скрипт не на свободе. Но он и не находится в СИЗО на время судебного следствия. По просьбе некоторых народных депутатов его отпустили на поруки. Было такое впечатление, что все решено заранее. Скрипт пришел на первое заседание суда с улыбкой, а в зале заседаний был его отчим со сменной одеждой для пасынка. Именно тогда Скрипта выпустили из-под стражи.

- Но он же не сбежал?

- Нет. Ведет себя примерно и исправно появляется на всех судебных заседаниях. Сложилась парадоксальная ситуация. Представители потерпевших фирм не спешат давать показания, считая, что таким образом лишь создадут антирекламу своим службам безопасности.

- Странно, но ведь убытки-то немалые.

- Думаю, что речь идет о миллионах долларов. Возможно, эти убытки застрахованы.

- А владельцы кредитных карточек, среди которых, как мне известно, были Ян Табачник, Филипп Киркоров, Владимир Путин и Билл Гейтс, тоже несут убытки?

- Они как раз никаких убытков не несут. Пострадавший сообщает в банк, что так, мол, и так, в то время, когда он был за границей, кто-то в Москве с его карточки снял три тысячи долларов, и эта сумма потерпевшим возмещается. В свою очередь банк обращается за помощью в платежную систему, и те компенсируют потери. А вот кто возмещает убытки платежной системе, неизвестно. Бывает и такое: иной раз потерпевшие не хотят брать назад уже списанные деньги. Говорят, что не знают, что с ними делать. Словом, могу сказать, что судебное следствие может продлиться долго. Тем более что некоторые известные украинские политики, например Юлия Тимошенко, в интервью газете «Зеркало недели» от 18 марта 2006 года, защищая украинских хакеров, назвала их «главным потенциалом Украины для мирового сообщества».

- На сегодня арестована только верхушка айсберга. Есть ли информация об остальных членах группировки?

- По всему миру арестованы около 40 человек, принадлежавших к этой группировке. Еще по меньшей мере 660 активных членов, о которых мы, кроме ников, ничего не знаем, продолжают успешно работать. Поймать их будет очень сложно. Ведь ни Скрипт, ни БОА, ни Биг Байер за время судебного следствия не дали никаких показаний. Видимо, они умеют хранить тайны.

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів