ПОИСК
Події

После публикаций в прессе диски с записями группового избиения георгия лазарашвили в интернет-клубах исчезли

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Через неделю-полторы уголовное дело по факту «взрослой разборки» ужгородских школьников должны передать в суд

19 апреля «ФАКТЫ» рассказывали об инциденте в Ужгороде, который может стать наглядным примером жестокости и агрессии, царящих в среде подростков из вполне благополучных семей. Группа из двенадцати учеников не только «по-взрослому» разобралась с девятиклассником одной из ужгородских школ, но и сняла процесс избиения на видеокамеры мобильных телефонов. Потом эту запись распространили в городских школах и интернет-клубах. Цинизм и жестокость преступления поразили даже бывалых оперативников.

Женщина обратилась в милицию лишь после того, как собственными глазами увидела жестокое избиение сына

В воскресенье, 9 апреля, Георгий Лазарашвили отправился с друзьями на день рождения к знакомой девушке, но уже минут через сорок вернулся домой — мокрый, с заплывшим глазом, разбитой головой, синяками и гематомами на лице. Оказалось, что накануне, в субботу, Георгий поссорился с на год младшим восьмиклассником из его же школы. Ребята назначили друг другу встречу на следующий день, чтобы по-серьезному выяснить отношения. Георгий в условленное время не явился, и восьмиклассник со своими приятелями из трех разных школ напал на парня, когда он с тремя товарищами и двумя девушками поджидал друзей, чтобы вместе идти на день рождения. Неизвестно, чем закончилась бы эта экзекуция, если бы Георгию не удалось прыгнуть в речку. А потом кто-то из девушек вызвал милицейский патруль. Это и спасло парня.

Кто-то из друзей проводил его домой. Мама Георгия вызвала «скорую», и ее сына доставили в больницу. Врачи установили у подростка закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, контузию правого глаза (кто-то ударил Георгия замотанным в тряпку кастетом), ушибы груди, спины, многочисленные гематомы и синяки. Через несколько дней выяснилось, что картину избиения нападавшие снимали на видеокамеры трех(!) мобильных телефонов. Затем с помощью компакт-дисков, а также перебрасывая с телефона на телефон, стали распространять запись среди школьников. Во вторник вечером ученики принесли один из компакт-дисков матери Георгия Екатерине Викторовне. Увидев собственными глазами, как жестоко избивали ее сына, женщина написала заявление в Ужгородский гор-отдел милиции.

- За это время сына допрашивали дважды, — рассказывает Екатерина Викторовна.  — Первый раз в больнице, второй — в горотделе милиции. Последний разговор длился три с половиной часа. В результате этого общения у сына разболелась голова. Данных судмедэкспертизы пока нет, врачи говорят, что подготовят их только после завершения курса лечения. Георгий чувствует себя неважно, у него все время прыгает давление: утром 170 на 80, а через несколько часов — 110 на 60. Правым глазом, куда был нанесен сильный удар, он видит хуже, аппетита по-прежнему нет, ест лишь фрукты. Дети из его палаты ночуют дома, а Георгия из больницы не очень охотно отпускают даже на час, чтобы принять дома ванну…

РЕКЛАМА

Следователь прямо спросил маму Георгия, не желает ли она уладить дело миром

Сотрудники милиции изъяли несколько компакт-дисков с записью драки, которые, вероятно, будут приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. На днях я прошелся по нескольким интернет-кафе в центре Ужгорода и поинтересовался, можно ли посмотреть записи избиения ученика. Их уже нигде не оказалось. Очевидно, после публикаций в прессе и информации о возбужденном уголовном деле файлы уничтожили. Хотя, по словам одноклассников Георгия, еще неделю назад запись можно было достать без особых проблем.

Георгий уже третью неделю находится в больнице. Каждый день его навещают одноклассники и друзья из других школ.

РЕКЛАМА

- Приходят даже давние приятели из художественной школы, с которыми я не виделся несколько лет, — говорит парень.  — Одни считают, что я правильно поступил, не забрав из милиции заявление, другие думают, что не нужно было давать все это в прессу, ведь этих ребят толь-ко разрекламировали. Я чувствую себя лучше. В больнице регулярно делают уколы, дают таблетки, на днях делали снимки головы и груди. Правда, диагноз врачи не сообщают, лишь успокаивают, что все будет нормально.

В школе, где учится Георгий, драка на набережной по-прежнему событие номер один и главная тема для обсуждения. Ученики называют «разборку» несправедливой. Все было бы по-честному, если бы соперники выясняли отношения один на один. Учителя считают, что виновников драки обязательно следует наказать, тогда это, возможно, станет уроком для других любителей «экстремальной съемки». И на Георгия, и на организовавшего избиение восьмиклассника уже направили в милицию характеристики. Теперь все ждут, чем закончится следствие.

РЕКЛАМА

Родственники пострадавшего переживают, что уголовное дело после того, как уляжется шумиха, попытаются спустить на тормозах. Во время допроса Георгия следователь прямо спросил его маму, не желает ли она уладить дело миром. Впрочем, милицейское руководство возможность необъективного расследования категорически отрицает. В Ужгородском гор-

отделе милиции сообщили, что по этому уголовному делу создана усиленная следственно-оперативная группа. Ход расследования уже заслушан на оперативном совещании следственного управления областного УМВД. Начальник Ужгородского горотдела Василий Понзель сказал «ФАКТАМ», что сделает все для объективного расследования. Через неделю-полторы уголовное дело должны передать в суд. Начальник областного управления милиции Юрий Раховский также заверил журналиста «ФАКТОВ», что держит расследование на контроле и «не позволит ему свернуть ни на миллиметр влево или вправо, кем бы ни были родители замешанных в преступлении подростков». «ФАКТЫ» будут следить за развитием событий вокруг этого резонансного случая и сообщать о них своим читателям.

953

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів