ПОИСК
Події

Прокурор крыма виктор шемчук: «из 117 кандидатов в депутаты в верховный совет крыма, имевших проблемы с законом, мандаты получили лишь восемь»

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Руководители правоохранительных органов полуострова рассказали Президенту Украины Виктору Ющенко о влиянии криминалитета на власть в автономной республике

Вернувшись из Киева в Симферополь, прокурор Крыма Виктор Шемчук, начальник ГУ СБУ в АРК Виктор Кожелянко и начальник милицейского Главка автономной республики Владимир Хоменко провели совместную пресс-конференцию, на которой рассказали журналистам о том, какие вопросы они обсуждали с главой государства.

- В разговоре были затронуты такие проблемы, как влияние криминалитета, кланов и так называемых «крымских олигархов» на власть, местные органы самоуправления и на все социально-экономические процессы в Крыму, — сказал прокурор Крыма Виктор Шемчук.  — Президенту было доложено о результатах выборов. Из 117 кандидатов в депутаты Верховного Совета АРК, имевших проблемы с законом, 22 были сняты с избирательной гонки самими партиями и блоками либо по решению избирательных комиссий. А из остальных 95 человек в Верховный Совет республики прошли лишь восемь. Из них — пятеро привлекались к уголовной ответственности за хозяйственные преступления, а оставшиеся трое — за невыплату заработной платы, незаконное хранение оружия и хулиганство соответственно. Исходя из этого, можно сказать, что влияние криминалитета на крымскую власть будет не таким значительным, как кому-то хотелось бы показать.

Прокурор Крыма сообщил также об аресте депутата Кореизского поселкового совета, который в феврале нынешнего года вымогал у жителя Луганска взятку в 20 тысяч долларов за оформление права аренды на земельный участок площадью 16 соток. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий «любитель толстых конвертов» был задержан с поличным (у него изъяли меченые долларовые купюры). Однако депутат остался на свободе, поскольку его коллеги не давали согласия на привлечение к уголовной ответственности.

- Но после отмены депутатской неприкосновенности постановлением прокурора ему была избрана мера пресечения — содержание под стражей, — добавил Виктор Шемчук.  — Кроме того, на днях была получена санкция на арест депутата крымского парламента Николая Котляревского. Еще

РЕКЛАМА

24 февраля 2006 года по материалам ГУ МВД Украины в Крыму прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении этого депутата, который в свое время совершил разбойное нападение. Причинив потерпевшему телесные повреждения, он завладел его имуществом на сумму девять тысяч гривен.

В свою очередь начальник ГУ МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко заявил, что одним из главных направлений деятельности милиции остается борьба со взяточничеством и коррупцией, в том числе и в среде правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

- Мы уже сообщали о таких фактах, имевших место в Ялте и Керчи, и сегодня, к сожалению, не можем утверждать, что с этим покончено раз и навсегда, — подчеркнул генерал.

- На данный момент уже задержаны, арестованы по подозрению в сбыте и хранении наркотиков все девять сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Керченского городского отдела милиции, — добавил Виктор Шемчук.

РЕКЛАМА

Что касается задержания одного из бывших авторитетов организованной преступной группировки «Сейлем» Крюка, то, по словам Виктора Шемчука и Владимира Хоменко, сейчас ему избрана мера пресечения — подписка о невыезде, которую «авторитет» соблюдает.

- Хотя какую подписку о невыезде может давать гражданин США?! — не удержался от замечания прокурор автономии.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в марте в Симферополе задержали правую руку главаря организованной преступной группировки «Сейлем» Воронка — некого Крюка. Крюк проходил со своим боссом по одному делу о вымогательстве. Воронок был осужден, а Крюк, бывший в то время депутатом Симферопольского горсовета, находился в розыске. Крюк, по словам прокурора автономии, очень возмущался тем, что его якобы незаконно задержали, и предъявил… паспорт гражданина США на имя Сергея Калетти.

Как сообщили на пресс-конференции Владимир Хоменко, Виктор Шемчук и Виктор Кожелянко, глава государства в целом положительно оценил результаты работы правоохранительных структур Крыма и высказался за усиление координации между силовыми ведомствами. Кроме того, Виктор Ющенко потребовал докладывать ему лично о проделанной работе и, помимо прочего, дал задание провести проверку рыболовецкого промысла, жестко бороться с промышленным браконьерством и злоупотреблениями в этой сфере.

 

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів