ПОИСК
Політика

С 1 января 2007 года евросоюз поднимет стоимость краткосрочных и транзитных шенгенских виз с 35 до 60 евро

0:00 4 травня 2006
Граждане Украины, России и Балканских стран смогут пользоваться старыми тарифами еще полтора года

Накануне майских праздников Евросоюз определился со своей визовой политикой относительно стран — не членов ЕС. Совет по юстиции и внутренним делам этого международного объединения принял решение об увеличении стоимости шенгенской визы с 35 до 60 евро. Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2007 года. Тем не менее для граждан Украины, России и Балканских стран, которые до конца следующего года должны будут урегулировать вопросы визового режима с ЕС, цены подниматься не будут.

Решение коснется краткосрочных — продолжительностью до трех месяцев — и транзитных виз во все страны ЕС, кроме Великобритании, Ирландии и Дании, которые устанавливают тарифы самостоятельно.

Напомним, что инициатором этого решения выступила Франция. В качестве аргумента в пользу повышения тарифов приводился тот факт, что со следующего года на визовых этикетках будут размещаться биометрические данные иностранных граждан, а это повлечет за собой дополнительные расходы на изготовление виз. Против выступали восточноевропейские страны. Так, представители Польши говорили о том, что подорожание виз может навредить отношениям Евросоюза с его соседями, в первую очередь с Украиной. Венгрия, Литва и Эстония предлагали сделать исключение для граждан нашей страны, Молдовы и Беларуси, а Нидерланды — не повышать тарифы для тех соседей ЕС, с которыми подписаны договоры о реадмиссии.

Накануне заседания совета по юстиции и внутренним делам ЕС увеличение стоимости виз критиковали и сами европолитики. «Немецкая волна» сообщала, что представители «зеленых» в Европарламенте называли такой шаг «неправильным сигналом» и предлагали цены на визы не повышать, а снижать.

РЕКЛАМА

Еще одним не очень приятным «сигналом» для нашей страны стали намерения ЕС отменить двусторонние ассиметричные соглашения, предусматривающие упрощенную визовую процедуру между Украиной и новыми членами Евросоюза. Очевидно, это произойдет после того, как неофиты ЕС присоединятся к Шенгенскому соглашению.

Сайт «Pro-Ua» цитирует представителя Еврокомиссии Эмму Удвин, заявившую, что такое решение принято без умысла усложнить жизнь украинским путешественникам: «Это просто на тот случай, когда некоторые из наших новых членов присоединятся к Шенгенской зоне, примут ее правила. А это, бесспорно, окажет влияние на двусторонние договоры, уже подписанные Украиной. Поэтому мы предложили по возможности скорее начать переговоры в отношении упрощенного визового режима». По ее словам, процесс присоединения к Шенгенскому соглашению планируется завершить к концу 2007 года.

РЕКЛАМА

Что же касается переговоров с Украиной, то, по словам г-жи Удвин, в них наблюдается прогресс, однако подготовка документа о реадмиссии идет несколько медленнее, нежели соглашения об упрощении визового режима. В соответствии с общеевропейской практикой, принятие данных документов должно быть взаимосвязанным.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів