ПОИСК
Події

Чтобы огородник не натер мозолей, не стоит приобретать лопату и грабли с лакированными или окрашенными черенками

0:00 4 травня 2006
В гипермаркете строительных материалов «ЭпиЦентр К» открылась летняя площадка, где дачники могут выбрать не только инструмент, но и цветы, кустарники, а также саженцы плодовых и декоративных деревьев

Майские праздники многие проводят на сельхозработах. Одни отправляются в села к родственникам, чтобы помочь им посадить картошку, другие — на дачу, опять-таки к грядкам. Поскольку это не самое интересное занятие, то для ускорения процесса было бы неплохо обзавестись новым, удобным ручным инструментом. Тем более что сегодня в отделах садового инвентаря и техники от изобилия лопат, тяпок, вил, рыхлителей и плоскорезов глаза разбегаются… Помочь выбрать удобные современные инструменты «ФАКТЫ» попросили начальника отдела «Сад и Огород» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Позняках Алексея Бусса.

Не помешает приобрести для дачи набор мини-инструментов, с помощью которых удобнее высаживать растения

- Как правильно подобрать лопату, ведь без нее посадить овощи, деревья и цветы практически невозможно?

- Выбор зависит от почвы на участке. Для глинистой больше подходят остроконечные лопаты, для песчаной — круглые или прямые. Особое внимание нужно обратить на черенки: они бывают деревянные, металлические, с ручкой для упора. Работать последними удобнее, поэтому и спрос на них больше. Кроме того, черенок должен быть изготовлен из древесины лиственных пород: осины, березы, клена, так как хвойные часто ломаются. Чтобы вспотевшие руки не скользили по рукоятке и огородник не натер мозолей, не следует брать инструмент, черенок которого покрыт лаком или краской. И еще проследите, чтобы он были ровным и гладким — шероховатости и зазубрины могут серьезно поранить. Также следует внимательно осмотреть лезвие лопаты. Оно должно быть сделано из качественной негнущейся стали. Прослужит такая лопата не меньше 10 лет, но стоит недешево. Инструмент отечественного и российского производства обойдется в 12,80-38,3 гривни, а польского или немецкого — в 37,8-129 гривен.

- Что еще нужно приобрести к началу посевных работ?

РЕКЛАМА

- На огороде не обойтись без грабель и вил. Вилы, кстати, бывают разные. Прямые предназначены для вскапывания почвы, а загнутыми можно, например, убирать мусор или перекладывать навоз. Для более эффективной борьбы с сорняками придуман еще один инструмент — плоскорез. Он заменит и тяпку, и мотыгу, и культиватор, и грабли. В «ЭпиЦентре» вилы можно купить по цене от 33 до 88,80 гривни, а плоскорезы — от 38,15 гривни.

Что касается грабель, то для наведения порядка на садовом участке, для уборки сухих листьев и веток больше подойдут веерные грабли. Стоимость инструмента зависит от размера, качества стали, а также страны-производителя. Например, самые простые грабли обойдутся в 15,90 гривни, а из качественной шведской стали стоят от 55,50 гривни.

РЕКЛАМА

Не помешает приобрести для дачи набор мини-инструментов: лопатка, культиватор, посадочный совок, грабельки, а также специальный конус, с помощью которого удобнее высаживать растения. Стоят такие инструменты от 9,90 гривни за штуку. Кроме того, чтобы после работы на грядках руки у огородников остались чистыми, не помешает приобрести защитные перчатки. Стоят они недорого  — от 1,90 гривни за пару.

- Какие рекомендации относительно высоты и веса инструмента?

РЕКЛАМА

- Он должен быть на 10 сантиметров ниже плеча. Поэтому, покупая лопату, вилы или тяпку, сначала «примерьте» несколько размеров — представьте, что вы ими работаете.

- Расскажите, как ухаживать за садовым инструментом?

- Металлические части садовых инструментов следует очищать от земли и смазывать, желательно сразу по окончании работы. Хранить их нужно под сухим навесом или в сарае. Ржавым инвентарем труднее работать и срок его службы короче, чем у инструментов, которые после работы моют, сушат и протирают промасленной ветошью.

Кусты смородины и малины стоят от 6,90-9,90 гривни, а трехлетние саженцы плодовых деревьев в контейнерах — от 32,45 гривни

Купив необходимый инструмент, огородникам и дачникам стоит заглянуть на открытую площадку отдела «Сад и Огород». В эти дни она скорее напоминает оранжерею. От обилия саженцев и цветов разбегаются глаза. Так, кустики клубники в горшочках стоят 5,80 гривни. Брусника и клюква дороже — 12,50 и 8,60 гривни соответственно. Растения полностью готовы к посадке. Кусты смородины и малины обойдутся в сумму от 6,90-9,90 гривни, трехлетние саженцы плодовых деревьев лучших сортов в контейнерах — от 32,45 гривни.

На открытой площадке можно выбрать не только плодовые, но и декоративные, а также хвойные деревья. Кроме того, покупателям предложен богатый ассортимент цветов от лучших отечественных и мировых селекционеров (Англия и Голландия). Пакет с луковицами георгинов стоит 19,50 гривни, корневище вьющейся розы (аккуратно завернуто в мешочек с влажными опилками, чтобы не пересыхало) — 15,90 гривни. Есть и семена однолетних цветов: маттиолы, настурции, колокольчиков и так далее по цене от 1,2 гривни за упаковку.

- Но всю эту красоту нужно не только высадить, но и уберечь от вредителей…

- Конечно. Для защиты растений и борьбы с вредителями у нас есть опрыскиватели разных размеров. Стоимость опрыскивателя зависит от объема бака и производителя и колеблется от 11,05 гривни за ручной пульверизатор до 269,90 гривни за большой ранцевый.

1107

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів