ПОИСК
Світ

Цена на золото вскоре взлетит до тысячи долларов за 31 грамм!

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе на мировом рынке произошел очередной скачок цен на золото и другие драгоценные металлы. Во вторник вечером торги на нью-йоркской бирже завершились на отметке 701,5 доллара за тройскую унцию (31,1 грамма) золота. Это самый высокий показатель с 1980 года. Как сообщает агентство Блумберг, с ноября 2005 года цены на золото выросли более чем на 40 процентов.

Эксперты называют несколько причин, вызвавших такой рост. Это и нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, и относительное ослабление позиции доллара, и наметившийся подъем на товарных рынках. Те же эксперты предупреждают, что некоторое время цены на золото продержатся на нынешнем уровне, а затем последует резкий скачок до 1000 долларов за тройскую унцию!

Интересно, что главными скупщиками золота на мировом рынке являются инвестиционные фонды. Они предпочитают страховаться таким способом от неприятных неожиданностей, которые несут им сегодняшняя геополитическая нестабильность и ситуация на рынке природных ресурсов. А так называемый физический спрос на золото, т. е. использование этого металла для изготовления украшений, уже много лет остается на одном уровне.

Если золото только приближается к рекордной отметке, то платина ее уже преодолела. Во вторник этот драгоценный металл продавался на торгах в Нью-Йорке по 1243 доллара за унцию — самый высокий показатель за всю историю.

РЕКЛАМА

Такая же ситуация наблюдалась и с медью. Стоимость одной тонны меди перевалила за 8000 долларов. Это абсолютный мировой рекорд.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів