ПОИСК
Світ

Дэвид блэйн потерял сознание, пытаясь установить рекорд по задержке дыхания под водой

0:00 11 травня 2006
У американского иллюзиониста, просидевшего неделю в аквариуме, пострадали почки и печень и начала отслаиваться кожа

Иллюзионист Дэвид Блэйн заплакал от разочарования, не сумев побить мировой рекорд по задержке дыхания под водой. 33-летний Дэвид неделю провел в аквариуме, установленном на одной из площадей Нью-Йорка. Напомним, что под конец своего подводного «марафона» Блэйн намеревался не дышать около девяти минут (мировой рекорд составляет 8 минут 58 секунд). При этом иллюзионист усложнил задачу, надев на себя цепи весом 68 килограммов, чтобы потом освободиться от них. Однако уже через 7 минут 8 секунд американец потерял сознание…

Когда у Блэйна начались конвульсии, к нему на помощь бросились ассистенты. Они спешно извлекли Дэвида из заполненного водой шара. Блэйну дали кислород, после чего он пришел в себя и даже поблагодарил собравшихся на площади болельщиков за поддержку.

Иллюзиониста срочно доставили в больницу. Оказалось, что у Дэвида пострадали почки и печень, местами начала отслаиваться кожа, конечности утратили чувствительность. К тому же у Блэйна нестерпимо болели все мышцы. «Никогда еще во время своих трюков я не испытывал такой боли», — признался он. Врачи говорят, что Дэвид находился в 38 секундах от смерти, но пока не могут определить, как пребывание в воде повлияло на его мозг.

Несмотря на то что иллюзионисту не удалось установить рекорд по задержке дыхания, его достижение — почти 177 часов под водой — все же весьма значительно. Тем не менее Блэйн заявил друзьям, что предпримет новую попытку побить рекорд, но предварительно сидеть неделю в аквариуме уже не будет.

РЕКЛАМА

Ранее все трюки американца завершались вполне благополучно. Так, в 2003 году в Лондоне он провел 44 дня без еды в подвешенном над Темзой в пластиковом контейнере. В 2002 году он простоял 35 часов на платформе шириной 56 сантиметров, венчавшей

30-метровый столб. В 2001-м просидел почти 62 часа в глыбе льда, а в апреле 1999 года похоронил себя на неделю в стеклянном гробу.

РЕКЛАМА

561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів