ПОИСК
Політика

Юрий луценко: «непонятно, на основании чего губернатор ровенщины пользовался машиной «фольксваген фаэтон», которая принадлежит управлению областной милиции»

0:00 11 травня 2006
«Беркут» вернул правоохранителям их собственность. Правда, ключи от автомобиля губернатор держит у себя до сих пор

Министр внутренних дел Юрий Луценко доволен результатами борьбы с криминалитетом — по его словам, количество преступлений в последнее время сократилось на 15-20 процентов. Но МВД подготовило еще около десятка законопроектов для рассмотрения в Верховной Раде, цель которых — изменить закон «О борьбе с организованной преступностью». «Борьба с мафией — сращением криминалитета и власти — это явный предмет УБОП», — заявил Юрий Луценко на праздновании 15-й годовщины создания Управления по борьбе с оргпреступностью. С ролью, отведенной УБОП министром, согласен и бывший начальник этого подразделения Михаил Корниенко. При этом он добавил, что УБОП надо сделать самостоятельной службой, а его руководителя — назначить заместителем министра внутренних дел.

Несмотря на заверения министра внутренних дел в том, что правоохранительные органы успешно борются с преступностью, журналисты потребовали конкретики. В частности, поинтересовались, как продвигается расследование по резонансным преступлениям. Юрий Луценко отрапортовал, что правоохранители идут буквально по следу главного организатора аферы с «Элита-центром». Милиции уже известны как минимум пять паспортов, которые ее руководитель Александр Волконский использовал для прикрытия. Последний, кстати, он получил уже после исчезновения с Украины. На этот момент, сказал Юрий Луценко, вместе с коллегами из России и прибалтийских стран отечественные правоохранители делают все возможное, чтобы его задержать. Установлены настоящая фамилия, гражданство, образование и состав семьи Волконского.

К сожалению, отметил министр МВД, вернуть часть денег инвесторов не удалось из-за деструктивной позиции украинских судов, которые, ссылаясь на неурегулированные законодательные нормы, не дали милиции возможности арестовать несколько десятков миллионов гривен, найденных в зарубежных банках.

Не смогли удержаться журналисты и от того, чтобы не спросить Юрия Луценко о скандале в Ровенской области вокруг конфискации представительского «Фольксвагена Фаэтон» у губернатора Василия Червония (недавно уволенного Президентом.  — Авт. ). Министр подчеркнул, что автомобиль не конфискован, а возвращен законному владельцу — милиции.

РЕКЛАМА

- Я хочу напомнить, — сказал Юрий Луценко, — что в соответствии с нашим предложением, Кабмин передал десятки очень дорогих в эксплуатации автомобилей, принадлежавших МВД, министрам и главам облгосадминистраций. В том числе Ровенской обладминистрации были предоставлены в пользование на законных основаниях «Фольксваген Туарег» и «Фольксваген Пассат». Сейчас эти машины находятся в гараже администрации, и никто на них не претендует. Однако, — отметил Юрий Луценко, — непонятно, на основании чего губернатор использовал «Фаэтон», который принадлежит УМВД в Ровенской области. Он ссылается на какие-то устные договоренности, но это абсолютно незаконно.

По словам министра, обнаружил пропажу дорогого автомобиля (стоит он полмиллиона гривен) недавно назначенный начальник управления, когда принимал дела. «Фаэтон» был найден в гараже обладминистрации. После того как начальник областной милиции потребовал его вернуть, авто перегнали в один из районов.

РЕКЛАМА

В пятницу спецподразделение «Беркут» вернуло милиции ее собственность. При этом министр отметил, что были соблюдены все юридические процедуры. А вот ключи от «Фаэтона» губернатор держит у себя до сих пор.

- В такой ситуации, — добавил министр МВД, — мы будем рассматривать этот автомобиль как угнанный. Снимем отпечатки с руля, вызовем водителя и узнаем, кто его незаконно использовал.

РЕКЛАМА

При этом министр попросил журналистов не искать в случившемся политических мотивов.

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів