ПОИСК

Украинских больных рассеянным склерозом поддержит знаменитый скрипач и дирижер владимир спиваков

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Люди, страдающие этой серьезной болезнью, нуждаются в помощи. Министерство здравоохранения Украины, благотворительный фонд «Украина-3000», известные фармацевтические компании и камерный оркестр «Виртуозы Москвы» организовали акцию, чтобы привлечь внимание к таким больным

12 мая в Национальной опере состоится благотворительный вечер под названием «Луч надежды». Чтобы поддержать больных рассеянным склерозом, свои усилия объединили Министерство здравоохранения Украины, фонд «Украина-3000» и камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова. Спонсорскую помощь в проведении этой акции оказали известные украинские фармацевтические компании «Дарница», «Ганза» и немецкий концерн «Шеринг АГ».

Немногим пока известно, что рассеянный склероз  — наиболее распространенная причина инвалидизации людей трудоспособного возраста и даже подростков! При этой болезни поражается миелиновая оболочка, которая покрывает нервные волокна, передающие команды в головном и спинном мозге. В местах поражения образуются рубцы, блокирующие проводимость. Из-за этого и возникают сбои в работе нервной системы: снижается острота зрения, появляется ощущение «тумана» в глазах, развиваются слабость в мышцах, шаткость походки, нарушается речь.

Что служит толчком к развитию болезни? До сих пор на этот вопрос нет точного ответа, хотя симптомы рассеянного склероза были описаны еще 170 лет назад. По данным Министерства здравоохранения, в нашей стране этим заболеванием страдает более 18 тысяч человек. В основном это люди в возрасте от 21 до 45 лет. Чаще болезнь поражает женщин, причем в период беременности.

Украина — единственная европейская страна, в которой больные рассеянным склерозом не получают государственной поддержки в лечении. Поэтому в поисках помощи и для защиты своих интересов эти люди были вынуждены объединиться во Всеукраинскую общественную организацию «Ассоциация инвалидов рассеянного склероза». Сейчас ее членами являются 200 человек из 17 областей Украины.

РЕКЛАМА

Оценка стоимости содержания и лечения страдающих рассеянным склерозом, проведенная на Западе, показала, что государству выгоднее лечить больных на ранней стадии заболевания, когда они еще трудоспособны. Современные медикаменты помогают улучшить или стабилизировать состояние больных, но не все пациенты могут продолжать начатую терапию из-за того, что необходимые препараты дорого стоят.

Чтобы обратить внимание на себя и свои проблемы, больные рассеянным склерозом решили организовать благотворительный вечер. Их инициативу поддержали известные люди Украины и России. Возможно, именно такая акция поможет улучшить медицинское обеспечение больных, использовать современные способы лечения и подтолкнет к принятию Государственной программы помощи страдающим рассеянным склерозом.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

965

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів