ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко, который сегодня собирается появиться в киеве, уверен, что все-таки сыграет на чемпионате мира

0:00 11 травня 2006
В минувшее воскресенье уже на 8-й минуте матча с «Пармой» капитан сборной Украины получил серьезную травму колена

Воскресный поединок предпоследнего тура чемпионата Италии «Парма» — «Милан» (2:3) закончился для Андрея Шевченко уже на 8-й минуте. В столкновении с португальским защитником Фернандо Коуту капитан сборной Украины получил травму и сразу же оказался в руках врачей «Милана». Шевченко тут же заменили. На лице форварда читалась явная тревога. Но, к счастью, уже к вечеру того же дня стало известно, что Шевченко обойдется без операции. В понедельник эта информация подтвердилась: из-за травмы левого колена лидер «Милана» не сможет принять участие в последнем туре серии А, но за сборную Украины на ЧМ-2006 сыграет. Рентгеновский снимок показал, что хирургического вмешательства можно избежать, а после сильного растяжения связок левого колена Андрей должен полностью восстановиться за 25 дней. Другими словами, для подготовки к стартовой игре с испанцами (14 июня в Лейпциге) у лидера нашей команды будет почти две недели.

«Я опасался, что травма окажется серьезной, — сказал в интервью «La Gazzetta dello Sport» Андрей Шевченко.  — Слава Богу, все вроде бы обошлось. Теперь я знаю, что смогу сыграть на чемпионате мира. Колено, конечно, сильно болит, но меня успокаивает то, что серьезного повреждения связок нет и не нужно ложиться под нож».

Несмотря на то что Шевченко не тренируется с партнерами по «Милану», он приезжает на клубную базу в Миланелло и вместе с еще одним травмированным — Паоло Мальдини — занимается в тренажерном зале. Вчера у Шевченко состоялся телефонный разговор с главным тренером сборной Украины Олегом Блохиным. А сегодня, как стало известно «ФАКТАМ», Андрей собирается появиться в Киеве и, возможно, проведет пресс-конференцию.

Надо сказать, что в звездной карьере Андрея Шевченко были куда более серьезные травмы, и каждый раз он с честью выходил из сложных ситуаций. Достаточно вспомнить март 2001 года, когда в товарищеском матче с командой Македонии Андрею выбили зуб. Или октябрь того же года, когда даже после перелома носа капитан сборной Украины нашел в себе мужество сыграть в матчах плей-офф чемпионата мира против сборной Германии. Еще свеж в памяти и состоявшийся в феврале 2005-го матч серии A «Милан» — «Кальяри», в котором Шевченко сломали скулу и лицевую кость. Но после операции он восстановился и снова заблистал на футбольных полях Европы.

РЕКЛАМА

Напомню, что перед стартом на ЧМ-2006 у команды Олега Блохина запланированы четыре спарринга: с Коста-Рикой (28 мая в Киеве), с Италией (1 июня в Лозанне), с Ливией (5 июня в Лозанне) и с Люксембургом (8 июня в Люксембурге).

Между тем в последние дни в который уже раз с неимоверной быстротой стали распространяться слухи о том, что новый сезон Шевченко начнет в «Челси». В частности, итальянская газета «Corriere dello Sport» опубликовала на своих страницах пространную заметку, в которой со ссылкой на загадочные английские источники утверждается, будто владелец лондонского клуба Роман Абрамович готов провести решающую атаку на «Милан» и заполучить-таки Шевченко на ближайшие пять лет. Украинскому форварду якобы хотят предложить контракт на 7,7 миллиона долларов в год (по другим данным — на

РЕКЛАМА

10,2 миллиона). При этом стоимость лидера нашей сборной оценивается в 64 миллиона долларов. Но «Милан» получит за Шевченко только 51,2 миллиона долларов, а остальная часть достанется итальянскому клубу в виде игроков — француза Галласа и аргентинца Креспо.

Руководство миланского клуба в лице Адриано Галлиани отреагировало на эту информацию следующим образом: «Со стороны господина Абрамовича в последнее время предложений о нашей встрече не было. Если оно последует, то мы, как и раньше, примем патрона «Челси» со всеми почестями. Тем не менее я готов повторить ему то же, что и год, и два назад: Шевченко — достояние нашего клуба, а достояние не продается».

РЕКЛАМА

В том, что Андрей не переедет в Англию, уверен и его одноклубник Каха Каладзе. «Не сомневаюсь, что Шева останется, — сказал Каха Каладзе в интервью «Milan Channel».  — Присутствие Андрея в команде очень важно, и вряд ли можно ожидать его перехода в «Челси» или куда-либо еще. Шевченко предан «Милану», а «Милан» — ему».

К слову, перед заключительным туром чемпионата Италии «Ювентус» опережает «Милан» на три очка. Окончательно судьба «золота» решится 14 мая после игр «Милан» — «Рома» и «Реджина» — «Ювентус». А вот форвард «Фиорентины» Лука Тони уже вошел в историю, став первым после 1959 года футболистом, который смог за сезон забить в серии A 30 мячей. Последним, кому удавалось подобное, был аргентинский нападающий «Интера» Антонио Анджелилло, «наколотивший» в сезоне-1958/59 33 мяча.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів