ПОИСК
Спорт

На чемпионате мира в риге сборная украины уступила шведам и швейцарцам

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Украина — Швеция -

2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: Касянчук (20), Михнов (35) — Эмвалл (18, 21), Карлссон (39), Ханнула (47).

В период подготовки к чемпионату мира в Латвии сборная Украины по разным причинам недосчиталась целого ряда ключевых игроков. К сожалению, кадровые потери нашей команды продолжились и по приезде в Ригу. Местный климат неблагоприятно отразился на здоровье нападающего Сергея Варламова. Сильная аллергия заставила имеющего опыт выступления в НХЛ форварда паковать чемоданы. На место Варламова в срочном порядке был вызван Александр Бобкин, но рассчитывать на помощь нападающего «Сокола» в первых матчах турнира наша команда не могла.

РЕКЛАМА

Как и год назад, украинцы сумели дать бой сборной Швеции. Хотя в составе скандинавов было всего четыре олимпийских чемпиона Турина, все же класс шведской команды оказался значительно выше, чем у сборной Украины. В первую очередь это отразилось на игре в неравных составах. Шведы умело воспользовались традиционной недисциплинированностью украинцев (львиная доля из девяти удалений нашей команды пришлась на абсолютно необязательные нарушения): все четыре шайбы в ворота блестяще игравшего Константина Симчука соперники забросили, когда были в большинстве. Украинцы же свое численное преимущество (шведы удалялись шесть раз) реализовать не смогли.

Швейцария — Украина -

РЕКЛАМА

2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: Безина (10), Амбюль (19) — Михнов (34).

РЕКЛАМА

В последние годы сборная Швейцарии стабильно входит в число восьми сильнейших команд мира. На минувшей Олимпиаде швейцарцы стали авторами сразу нескольких сенсаций (были обыграны команды Чехии и Канады). Тем не менее игра показала, что в целом наша команда ничуть не слабее сборной этой альпийской страны. Увы, сборную Украины вновь подвела игра в неравных составах. Сначала швейцарцы использовали большинство, а затем украинцы умудрились пропустить в тот момент, когда у соперника было на льду на одного игрока меньше. А вот использовать хотя бы одно из десяти удалений своих противников подопечные Александра Сеуканда не смогли. Наша сборная имела немало возможностей для взятия ворот, но, к сожалению, сумела отличиться лишь раз: свою вторую шайбу на турнире забросил дебютант нашей команды Андрей Михнов.

В других матчах нашей группы итальянцы уступили швейцарцам (1:3) и шведам (0:4). Для того чтобы пробиться во второй раунд и избежать матчей за сохранение места в элитном дивизионе, нашей команде в поединке с итальянцами достаточно было сыграть вничью.

Положение команд в группе В (сборные сыграли по два матча):

1. Швеция — 4 очка (соотношение шайб — 8:2); 2. Швейцария — 4 (5:2); 3. Украина — 0 (3:6); 4. Италия -

0 (1:7).

В группе А сборные Финляндии и Чехии в итоге набрали по 4 очка. На один пункт меньше у латышей. Команда Словении проиграла все три игры.

В группе С, где были зафиксированы два самых неожиданных результата (белорусы обыграли словаков — 2:1, а россияне разгромили казахстанцев  — 10:1), после двух игр лидирует сборная России — 4 очка. По

2 очка набрали белорусы и словаки. Довольно опытная команда Казахстана в двух встречах пропустила 16(!) шайб, а забросила всего одну.

В группе D первенствовали канадцы, выигравшие все матчи. 4 очка набрали американцы, 2 — норвежцы. Датчане вместе с казахстанцами, словенцами и неудачником пары Украина-Италия поборются за сохранение места в компании 16 сильнейших команд мира.

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів