ПОИСК
Спорт

Впервые в истории абсолютной чемпионкой европы в супертяжелом весе стала 20-летняя украинская спортсменка ольга коробка

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Наша сборная привезла из Польши 13 медалей

Замечательно выступили украинские спортсмены на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Польше. Наша сборная в составе 6 женщин и 5 мужчин на помосте спорткомплекса в городе Владыславово завоевала в общей сложности 13 медалей, заняв третье место в командном зачете.

11 наград — на счету прекрасной половины украинской команды. Отличные результаты показала

20-летняя украинка Ольга Коробка, выступающая в супертяжелом весе (свыше 75 кг). Подопечная Василия Кулака и Николая Мольченко впервые выиграла три золотые медали европейского чемпионата — в сумме, рывке и толчке (290 кг: 126+164).

- Наша Оля Коробка — очень волевой боец, спортсменка большой силы и выносливости, — рассказал «ФАКТАМ» гостренер по тяжелой атлетике Ким Ткаченко.  — Во втором упражнении — «толчок» — она подняла штангу весом 164 кг, установив новый рекорд Европы. На сегодняшний день Ольге нет равных на континенте среди спортсменок супертяжелого веса. Да и по физическим данным ей никто не может составить конкуренцию: рост Оли — 185 см, а вес — больше 160 кг.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» поздравили Ольгу Коробку с достижением.

- Только вчера приехала из Польши в родную Бобровицу, а уже завтра я отправляюсь на месяц в Крым — на сбор, — сказала по телефону Ольга Коробка.  — Соперницы на чемпионате были очень серьезные. Рекорд Европы я даже не планировала. Ну да ничего, собралась, ногой на помосте топнула (традиция у меня такая перед подходом) — и выиграла. Дома с родными накрыли во дворе стол, «обмыли» медали. Брат сделал шашлыки, мама уху сварила. Выпили красного вина…

РЕКЛАМА

Три «серебра» (в сумме, рывке и толчке) выиграла Наталья Давыдова из Чернигова, выступающая в категории до 69 кг. Результат подопечной Александра Рыкова составил в сумме 243 кг (109+134). Отличились также Наталья Троцкая (до 53 кг, два «серебра» — в сумме и толчке, «золото» — в рывке) и Ванда Масловская (до 63 кг, «бронза» — в сумме и «серебро» — в толчке).

Две бронзовые награды положили в копилку сборной супертяжеловесы Алексей Колокольцев и Артем Удачин (категория свыше 105 кг). 25-летний одессит Алексей Колокольцев в сумме стал пятым и занял третье место в упражнении «толчок» (430 кг: 192+238). 24-летний мариуполец Артем Удачин в рывке показал третий результат (198 кг). При выполнении первого подхода в упражнении «толчок» Удачин травмировал ногу, и тренеры спортсмена приняли решение отказаться от дальнейшей борьбы.

РЕКЛАМА

 

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів