ПОИСК
Світ

Спецслужбы фиксировали телефонные звонки миллионов американцев

0:00 13 травня 2006

В США разгорается новый скандал, связанный со спецслужбами. В газете «USA Today» появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) тайно собирало сведения о телефонных разговорах миллионов американцев. Крупнейшую в мире базу данных подобного рода АНБ начало формировать вскоре после терактов 11 сентября 2001 года в попытке проследить деятельность террористов. Это не было прослушиванием в полном смысле слова. Фиксировались лишь адресаты звонков.

Агентство получало информацию от трех крупнейших в стране телефонных компаний. Их клиентами являются свыше 200 миллионов американских граждан. Лишь одна солидная компания — «Qwest» — отказалась сотрудничать со спецслужбами из опасений, что такие действия незаконны. Ведь закон от 1934 года запрещает компаниям связи передавать кому бы то ни было информацию о своих пользователях.

АНБ в то время возглавлял Майкл Хейден, которого Джордж Буш на днях выдвинул на пост главы ЦРУ. Сейчас утверждение кандидатуры Хейдена оказалось под вопросом.

Президент США Джордж Буш уже выступил с опровержением сообщений о том, что правительство без санкций суда шпионит за личной жизнью «ни в чем не повинных американцев». Он сказал, что АНБ отслеживает деятельность лишь тех, кто связан с «Аль-Каидой». При этом президент не подтвердил и не опроверг само существование базы данных о телефонных разговорах своих сограждан.

РЕКЛАМА

В декабре прошлого года стало известно, что Буш действительно давал разрешение АНБ на прослушивание телефонных разговоров без санкции суда, но это якобы касалось исключительно международных звонков, которые совершали люди, подозреваемые в связях с террористами. До сих пор считалось, что внутренние телефонные разговоры являются частным делом американцев и защищены от посягательств со стороны властей.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів