ПОИСК
Світ

В италии арестован один из руководителей российской нефтяной компании «юкос» алексей голубович, которого подозревают в отмывании 300 миллионов долларов

0:00 13 травня 2006

Сотрудники Интерпола задержали в Италии бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам компании «ЮКОС» Алексея Голубовича. Наряду с отбывающими сейчас срок Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым он являлся одной из важнейших фигур в прежнем руководстве нефтяного концерна.

Скандал вокруг имени Голубовича, который до прихода в «ЮКОС» много лет проработал в «МЕНАТЕПе», вспыхнул в 2003 году. Эмигрировавшая во Францию россиянка Елена Попова-Коллонг рассказала в интервью журналу «Пари матч», что была доверенным лицом олигархов «ЮКОСа» и разрабатывала схемы денежных переводов через офшоры. Это позволило, как утверждала Елена, отмыть около 300 миллионов долларов. Голубович, по ее словам, был одним из заказчиков этих схем.

Алексей тут же уехал в Великобританию. Российская Генпрокуратура объявила его в международный розыск, а в начале 2006 года потребовала от Великобритании экстрадиции Голубовича. Сейчас соответствующий запрос будет отправлен Италии.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів