ПОИСК
Україна

Евро в «обменниках» за месяц подорожал на 25 копеек

0:00 13 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А курс доллара постепенно падает. В некоторых пунктах обмена американскую валюту покупают даже по 5 гривен

В мае, как и в апреле, курс наличного доллара в Украине продолжал плавно снижаться. С начала месяца американская валюта подешевела приблизительно на копейку. В первых числах мая доллар продавали в обменных пунктах по 5,09-5,10 гривни, а принимали по 5,04-5,05 гривни. Сейчас курс продажи доллара составляет 5,08-5,09 гривни, а покупки — 5,03-5,04 гривни. В некоторых обменных пунктах можно встретить курс покупки даже 5 гривен за доллар. Как правило, это бывает в «обменниках», расположенных в крупных супермаркетах или торговых центрах. Там люди в основном сдают валюту для того, чтобы совершить покупки, и банки стараются заработать на этом, устанавливая курс ниже среднерыночного. Поэтому, собираясь приобрести что-нибудь с использованием валютных сбережений, желательно обменять деньги заранее, а не непосредственно в том месте, где приобретается товар.

К середине мая значительно выросла цена на золото

Надо сказать, что еще несколько месяцев назад доллар в Украине котировался существенно дороже. В начале нынешнего года курс продажи наличного доллара колебался на уровне 5,13-5,14 гривни, а покупки — 5,10-5,12 гривни за доллар. Однако в середине марта ситуация изменилась. С тех пор доллар медленно, но уверенно дешевел.

Правда, официальный курс американской валюты вот уже год остается стабильным — 5,05 гривни за доллар. И хотя некоторые пессимистически настроенные экономисты говорят о том, что возможна девальвация национальной валюты, пока что никаких признаков этого нет. Наоборот, Национальный банк сдерживает снижение курса доллара к гривне, выкупая на межбанковском рынке избытки валюты по 5 гривен за доллар.

Европейская валюта, напротив, укрепляет свои позиции. За последний месяц евро весьма существенно подорожал. В середине апреля его продавали в «обменниках» по 6,25-6,26 гривни, а покупали по 6,14-6,15 гривни. Теперь же курс продажи достигает 6,48-6,50 гривни, а покупки — 6,36-6,37 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Курс европейской валюты, устанавливаемый Национальным банком, тоже неуклонно растет. 11 апреля он составлял 6,11 гривни за евро, а к 11 мая вырос до 6,45 гривни.

Тенденции на рынке Украины почти полностью повторяют те процессы, которые наблюдаются на мировых биржах. Евро, в начале года заметно подешевевший по отношению к доллару, сейчас активно восстанавливает свои позиции. Месяц назад европейская денежная единица равнялась приблизительно 1,20 доллара, теперь она вышла на уровень 1,27-1,28 доллара.

РЕКЛАМА

Новое падение американской валюты эксперты связывают с политической нестабильностью. Вопрос о том, решатся ли Соединенные Штаты нанести удар по Ираку, стремящемуся войти в клуб ядерных держав, пока висит в воздухе. И опасаясь рисков, связанных с возможным конфликтом, ряд финансистов освобождается от долларовых активов.

И естественно, как и всегда во время политической неопределенности, многие обращаются к самому надежному способу сохранения капитала — покупке золота и других драгоценных металлов (серебра, платины, палладия). В результате их цена растет. Сегодня на мировых биржах тройская унция (31,1 грамма) золота стоит уже более 608 долларов. А ведь большинство экспертов предсказывали, что цена на желтый металл вырастет до 600 долларов за унцию лишь к концу года. По сегодняшним же прогнозам, к концу 2006-го золото может подорожать до 630 долларов за унцию.

РЕКЛАМА

Такая ситуация не могла не сказаться и на курсе банковских металлов в Украине. С февраля НБУ фиксирует все новые рекорды их стоимости. Причем если 6 февраля самая высокая цена на золото составляла 2887,8 гривни (571,84 доллара) за тройскую унцию, то 11 мая она достигла 3556,7 гривни (704,30 доллара).

Выросли и цены на золотые слитки, которые можно купить в украинских банках. В феврале слиток весом в 1 грамм стоил 125-135 гривен, а грамм металла в 100-граммовом слитке обходился покупателю в 95-97 гривен. Сейчас 1-граммовый слиток подорожал до 140-155 гривен, а грамм в 100-граммовом — до 120-125 гривен.

Ухудшения позиций гривни можно ожидать только в случае роста цен на газ, поставляемый в Украину из России

Прокомментировать ситуацию на валютном рынке «ФАКТЫ» попросили начальника Управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана.

- Почему дешевеют доллары в обменных пунктах?

- Курс наличного доллара снижается вследствие двух основных причин: нарастающего падения американского доллара на мировых финансовых рынках (на 8 процентов с начала года и на 5 процентов за последний месяц), а также превышения в Украине импорта над экспортом, что не дает НБУ возможности печатать гривни. В результате национальная валюта становится дороже.

Сейчас НБУ выкупает на межбанковском рынке доллары по курсу 5 гривен, хотя еще недавно продавал их по 5,06 гривни, потеряв на этом 2 миллиарда долларов валютных резервов.

- Долго ли продлится нынешняя тенденция роста гривни?

- Я думаю, что в течение ближайших двух месяцев ситуация вновь переменится и в Украине будет наблюдаться более высокий спрос на доллар. Тогда он вновь станет дорожать.

- С чем связан рост курса евро?

- Сейчас мы видим скорее не рост курса евро, а падение доллара, которое объясняется серьезными перекосами в экономике США. Эта страна построила крупнейшую за всю историю долговую «пирамиду». И сейчас, после того как учетная ставка Федеральной резервной системы США повысилась с 1 до 5 процентов, Америка оказалась под сильным долговым прессом, поскольку вынуждена платить повышенные проценты по своим обязательствам. Для уменьшения долговой зависимости простые американцы должны меньше потреблять, в первую очередь импортных товаров. Но следствием этого станет ослабление экономики США. Так что сейчас у финансовых властей Соединенных Штатов не осталось аргументов для поддержки сильного доллара.

Дополнительный фактор нестабильности — угроза Ирана, а теперь еще и России, начать биржевую торговлю энергоносителями в валютах, отличных от доллара. А ведь не секрет, что могущество доллара во многом основывалось на том, что к нему был привязан весь мировой рынок нефти, газа и ряда других сырьевых товаров.

Так что я думаю, что в ближайшие несколько лет нужно будет избегать доллара в качестве валюты сбережений, отдавая предпочтение гривне и российскому рублю.

- Повлияет ли на курс гривни повышение цен на газ, электроэнергию, бензин?

- Ухудшения позиций гривни можно ожидать только в случае роста цен на газ, поставляемый в Украину из России. Впрочем, сила национальной валюты в первую очередь будет зависеть от внутриполитических событий — успешности формирования нового правительства, возобновления приватизации и притока прямых иностранных инвестиций. Тем не менее до конца 2007 года гривне, скорее всего, ничего серьезного не угрожает.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів