«налейте мне шампанского! « — радостно кричал в раздевалке мариуш левандовский после победы «шахтера» над «динамо»

0:00 16 травня 2006
Триумфатором четвертого по счету турнира памяти Валерия Лобановского стала молодежная сборная Израиля

«Шахтер» (Донецк) -

«Динамо» (Киев) — 2:1

(в дополн. время)

14 мая. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 29 тысяч зрителей.

Арбитр — Любош Михел (Словакия).

«Шахтер»: Шуст, Хюбшман, Чигринский, Рац, Срна, Тимощук, Фернандиньо, Левандовский (Стойкан, 91), Элано (Дуляй, 73), Брандао, Марика (Агахова, 80).

«Динамо»: Шовковский, Федоров, Ващук, Ещенко (Милевский, 68), Каддури, Гавранчич (Родольфо, 55), Ротань (Белькевич, 106), Гусев, Ребров, Клебер, Шацких.

Голы: Марика (59), Агахова (100) — Родольфо (79).

За несколько дней до решающего поединка в Кривом Роге было официально объявлено, что «золотой матч» так же, как и встречу в Киеве, проведут английские судьи во главе со Стивеном Беннеттом. Но за считанные часы все перевернулось с ног на голову. Неожиданно для многих футбольный клуб «Шахтер» направил в адрес ФФУ и ПФЛ письмо с просьбой заменить британцев на греческую бригаду судей, возглавляемую Киросом Вассарасом. При этом дончане утверждали, что… никаких претензий к работе Беннетта не имеют. Видимо, сильно напугало горняков пребывание английского рефери в течение нескольких дней в Киеве. В итоге команды на игру вывела… словацкая бригада судей во главе с Любошем Михелом, которому вскоре придется обслуживать поединки чемпионата мира.

Матч получился поистине чемпионским. Голевых моментов было немного, борьба шла на каждом участке поля, и в общем-то равной игре в итоге победил тот, кто совершил меньше ошибок. К слову, нервное напряжение было столь велико, что президент «Шахтера» Ринат Ахметов уже к десятой минуте встречи покинул стадион и вернулся на арену только перед самым награждением своих подопечных.

Мирча Луческу в поединке с «Динамо» недосчитался двух ведущих полузащитников — дисквалифицированного Жадсона и травмированного Матузалема. А вот у киевлян вернулся в строй Клебер, а еще (в отличие от матча в столице) в «основе» вышли Ротань, Ещенко и Каддури. Первым отличился «Шахтер». И если четырьмя днями ранее после трех подряд «выстрелов» горняков динамовцы чудом отстояли свои ворота, то на этот раз третий «укол» «Шахтера» оказался результативным. После того, как «Динамо» поочередно спасли Шовковский и штанга, именинник Элано (в день игры бразильцу исполнилось 25 лет) не стал бить со всей силы, а хладнокровно «выложил» мяч прямо на голову Марике — 1:0.

Подопечные Анатолия Демьяненко усилиями вышедшего на замену Родольфо нашли в себе силы сравнять счет, но дожать несколько растерявшихся горняков не смогли. А вот очередной грубый промах в обороне допустили. Как и в Киеве, один из мячей влетел в ворота киевлян после подачи углового. На 100-й минуте не забивавший пару месяцев Джулиус Агахова сделал дончан чемпионами Украины. Второй год подряд. После финального свистка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, годовая зарплата которого в клубе, по неофициальной информации, составляет около трех миллионов долларов, сиял от счастья. Заодно он… извинился перед своими футболистами: дескать, на протяжении сезона я уж слишком вас песочил после неудач.

В раздевалке «Шахтера» после игры царило веселье. Игроки поздравляли друг друга, а польский легионер Мариуш Левандовский на радостях кричал: «Налейте мне шампанского!» И имел на это полное право. А в это время в Донецке на главной площади города несколько десятков тысяч поклонников «оранжево-черных» вовсю праздновали успех своих земляков. Причем праздничный концерт с участием отечественных и зарубежных звезд, который вели специально прилетевшие из Москвы популярные на российском телевидении Василий Уткин и Яна Чурикова, продолжался до глубокой ночи. Побывала на площади Ленина и команда «Шахтер», приехавшая в центр Донецка прямо из аэропорта. Затем игроки и тренеры отправились в «Донбасс Палац», где чуть ли не до самого утра отмечали свою победу. По такому случаю позволили себе выпить и закусить чем Бог послал. А Бог в эту ночь послал и черную икру, и осетрину, и суши… Гулять так гулять.

Пока «Шахтер» празднует свое третье в истории чемпионство, селекционная служба клуба не дремлет. Новичками горняцкой команды уже можно считать полузащитника донецкого «Металлурга» Сергея Ткаченко и защитника харьковского «Металлиста» Александра Кучера, компанию которым вскоре может составить темнокожий форвард столичного «Арсенала» Эммануэль Окодува.

Динамовцы же, проглотив горькую пилюлю, в четвертый раз довольствовались вторым местом. Впрочем, как заявил президент клуба Игорь Суркис, об отставке Анатолия Демьяненко не может быть и речи. Кстати, очередная дуэль «Динамо» и «Шахтера» не за горами.

16 июля непримиримым соперникам предстоит разыграть Суперкубок Украины.

Тем временем в Киеве завершился четвертый по счету турнир памяти Валерия Лобановского, в котором на этот раз приняли участие молодежные сборные Украины, Белоруссии, Израиля и Молдовы. На церемонии открытия мемориала присутствовали вдова великого тренера Аделаида Панкратьевна, дочь Светлана, а также внуки Богдан и Ксюша, которым организаторы по традиции вручили подарки — компьютер и красавицу-куклу.

В полуфинальных встречах израильтяне оказались сильнее молдаван — 2:0, а подопечные Алексея Михайличенко в серии послематчевых пенальти уступили белорусам — 2:4 (Пуканыч пробил мимо ворот). И это при том, что по ходу встречи наши ребята вели в счете 2:0 (дважды отличился Фещук) и 3:2 (Алиев великолепно пробил со штрафного). Но стоит отдать должное белорусам, которые почти весь второй тайм провели в меньшинстве и на 92-й минуте таки смогли отыграться — 3:3.

Сборная Украины реабилитировала себя в игре за третье место, одолев молдаван — 3:2 (Яценко, 25, Епуряну, 31 в свои ворота, Годин, 35 — Цигирлаш, 64, с пенальти, 90). Эту победу наши ребята посвятили своему капитану Николаю Ищенко, у которого в воскресенье родилась дочь. В решающем поединке мемориала команда Израиля со счетом 2:0 одолела белорусов.

Вчера утром украинская «молодежка» взяла курс на Португалию, где с 23 мая по 4 июня пройдет финальная часть чемпионата Европы с участием восьми сборных. Во время подготовки на Пиренеях наша команда не намерена проводить контрольные матчи. А вот на групповой стадии турнира «желто-синие» сыграют с голландцами (24 мая), итальянцами (26 мая) и датчанами (29 мая). Алексей Михайличенко и его помощники Геннадий Литовченко и Александр Ищенко на Евро-2006 рассчитывают на следующих футболистов: вратари — Андрей Пятов (»Ворскла»), Александр Рыбка (»Динамо»), Евгений Ширяев (»Черноморец»); защитники — Дмитрий Чигринский (»Шахтер»), Александр Романчук (»Арсенал»), Григорий Ярмаш (»Ворскла»), Николай Ищенко (»Карпаты»), Александр Яценко (ФК «Харьков»), Дмитрий Невмывака (»Металлург» З. ); полузащитники — Адриан Пуканыч (»Ильичевец»), Александр Алиев, Алексей Годин (оба — «Металлург» З. ), Тарас Михалик, Александр Сытник (оба — «Динамо»), Сергей Пилипчук (»Спартак», Нальчик, Россия), Александр Максимов, Андрей Оберемко, Евгений Чеберячко (все — ФК «Харьков»); нападающие — Артем Милевский (»Динамо»), Максим Фещук (»Карпаты»), Иван Кривошеенко (»Ильичевец») и Руслан Фомин (»Металлист»).