ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «я лично настоял на том, чтобы на сбор в турцию футболисты поехали с женами»

0:00 18 травня 2006
Сегодня сборная Украины вылетает на побережье Средиземного моря, где будет тренироваться… по два раза в день

Сегодня футболисты сборной Украины вместе с женами или подругами вылетят в турецкий Белек, где до 26 мая будут совмещать отдых с усиленной подготовкой к стартующему 9 июня чемпионату мира. До отъезда в Германию наша команда, как известно, намерена провести четыре спарринга: с Коста-Рикой (28 мая в Киеве), Италией (1 июня в Лозанне), Ливией (5 июня в Лозанне) и Люксембургом (8 июня в Люксембурге). А вчера главный тренер украинской сборной Олег Блохин поделился последними новостями из тренировочного лагеря «желто-синих».

- Первая новость не из приятных, — сказал Олег Блохин.  — На ровном месте травму получил Сергей Федоров. Насколько повреждение серьезно, станет известно ближе к вечеру. На худой конец, придется возвращать из Португалии Дмитрия Чигринского, который в составе «молодежки» готовится к чемпионату Европы.

- Дай Бог, чтобы Федоров побыстрее вернулся в строй. Но все же запасные варианты вы наверняка держите в уме. Мало ли что может произойти с футболистами в оставшееся до ЧМ-2006 время. Скажите, кто ваш 24-й игрок?

- В случае чего рассчитываем только на ребят из молодежной сборной, ведь остальные уже в отпуске. На Фомина, Максимова, Яценко… Радченко уехал в Германию на операцию, туда же отправился и Кернозенко. Так что особого выбора нет.

РЕКЛАМА

- Когда к национальной команде присоединится Андрей Шевченко?

- Точно не знаю. И не кривлю при этом душой. Нужно дождаться, пока истекут две недели, в течение которых нашему капитану предписан полный покой. Затем снова будем созваниваться. Возможно, он присоединится к нам 30 или 31 мая перед отлетом в Швейцарию. Но наперед загадывать не хочу. Травма есть травма. Что же касается перехода Шевченко в «Челси», то на эту тему мы еще всерьез не общались. Хотя Андрей намекнул мне, что такой вариант не исключен.

РЕКЛАМА

- Известно, что на сбор в Турцию футболисты сборной поедут с женами. А как же холостяки, тренерский состав?

- Я лично настоял на том, чтобы игроки отправились на первый этап подготовки со своими супругами. А что касается холостяков, то вот Андрею Русолу мы предложили: «Приводи свою девушку, показывай, а мы всей командой примем решение» (смеется). Свободный график в этом вопросе и у тренерского штаба. А если серьезно, то мы едем в Белек не нежиться на солнце. Каждый день будут двухразовые тренировки. По два занятия планируем и в Швейцарии. Результаты контрольных встреч меня абсолютно не волнуют. Главное — наиграть состав к чемпионату мира…

РЕКЛАМА

- … на который игроки отправятся без жен. И что, после 1 июня никакого секса?

- Знаете, я дважды участвовал в чемпионатах мира. И жены рядом не было, и без секса обходились. Ничего, не умерли… Тем более, еще не доказано, что секс благотворно влияет на подготовку к матчам. Словом, найдут, чем заняться. Рыбу будут ловить — рядом с нашим отелем в Германии красивое озеро. Хотя если захотят через забор махнуть, догонять не стану.

- В советские времена перед отъездом сборной СССР на чемпионат мира команду в полном составе водили на Красную площадь. Что-нибудь подобное планируете?

- Нас не только на Красную площадь водили, но даже «чудотворные» камни из Бреста присылали. Но, признаюсь, помогало мало. Нужно рассчитывать на собственные силы. Хотя, чего скрывать, свои ритуалы есть и в сборной Украины.

- Объявлены ли уже команде суммы премиальных, причитающихся игрокам за выступление на мировом первенстве?

- Думаю, что перед игрой с костариканцами или после нее президент федерации назовет ребятам все суммы. Но я примерно знаю их порядок и, поверьте, сам за такие деньги вышел бы на поле. Вот Владимир Григорьевич (вице-президент ФФУ Владимир Лашкул.  — Авт. ) подсказывает, что оплата будет на уровне ведущих сборных планеты.

- Как считаете, есть ли у вас лично перед отъездом на чемпионат мира недоброжелатели в Украине?

- После первой же неудачи они сами о себе дадут знать. Я принимаю критику, но не приемлю критиканства. Так что если что-то, не дай Бог, будет у команды складываться не так, не травмируйте футболистов. Валите все на меня. Хотя обещаю, что в каждой игре мои подопечные будут сражаться до последнего. Сегодня я им уже сказал на собрании: если не выполним задачу-минимум и не выйдем из группы, то нам будет стыдно…

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів