ПОИСК
Події

85-летняя старушка зарубила топором соседского ребенка — за то, что тот выпил ее лекарство

0:00 18 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В селе Дедово Верхнеднепровского района на Днепропетровщине от силы тридцать хат, да и те стоят наполовину пустые. Пытался и сын 85-летней Веры Филипповны забрать в Днепропетровск свою маму, а та ни в какую. Хоть домишко у нее совсем покосился — ни газа, ни воды в нем нет, но места-то родные. Поэтому старушка вела нехитрое хозяйство, таскала воду из колодца, топила печь (благо, уголь у нее, как у ветерана войны, всегда был) и ждала в гости родных. Однако недавно приехавший к ней на выходные взрослый внук был весьма удивлен. Бабушка сидела на чемоданах: «Забирайте меня отсюда». А едва зайдя в квартиру сына, расплакалась: грех на мне, мальчика убила. Не поверив вначале маминым словам, сын позвонил в свой райотдел милиции: как проверить, не случилось ли чего в селе Дедово? А уже оттуда подключили верхнеднепровских правоохранителей.

Едва зайдя в бабушкину хатку, сотрудники прокуратуры поняли, что там не все ладно: стены и пол были покрыты характерными темными пятнами.

- Когда Веру Филипповну привезли в родную хату, — рассказывает прокурор Верхнеднепровского района, советник юстиции Сергей Федорищев, — она сразу повела следователей в сарайчик, где под поленницей дров было обнаружено разрубленное напополам тело мальчика лет двенадцати. Пришлось бабушку задержать, невзирая на ее возраст и то, что она участница войны, фронтовичка. Картина этого происшествия ужасна, но она в какой-то мере отражает ситуацию, которая сложилась сегодня в таких умирающих селах, как Дедово. Работы нет, ни газет, ни телевидения, ни радио люди здесь не знают, клубы закрыты, хозяйство распалось. Отсюда и падение нравов.

Как выяснилось, погибший мальчишка жил недалеко от Веры Филипповны. У 12-летнего Лешки были мама и сестренка, но жить с ними ему не хотелось. Нищета там была такая, что даже кусок хлеба не всегда в доме отыщешь. В школу Лешке ходить было не в чем, поэтому мама и не заставляла. Взяв ребятишек, она побиралась по соседним селам. Устав от такой жизни, Лешка и сбежал из дому. Поскитавшись по чужим людям, прибился к бабе Вере. Та получала хорошую пенсию и тарелки супа для Лешки никогда не жалела.

Как складывались отношения 85-летней старушки и подростка, сегодня трудно сказать. Работники Верхнеднепровской прокуратуры, расследующие это, даже по нынешним меркам, неординарное преступление, считают, что Вера Филипповна Лешку жалела. Иначе не пускала бы в хату. Но мальчишка был, видно, с характером. То украдет что-то у старушки, то ватагу друзей во двор приведет. Поэтому они часто ссорились. 13 апреля Лешке должно было исполниться 13 лет. Чем не повод для праздника? Решив отметить день рождения заранее, мальчишка позвал друга, живущего в соседней хате. А чтобы отмечать совсем уж по-настоящему, стащил у бабушки из-под кровати бутылку с какой-то бурдой — как потом оказалось, растиркой для ног, настоянной на самогонке. В сарайчике они ее и выпили. Потом Сашка ушел домой, а Лешка — в хату к бабушке.

РЕКЛАМА

Вера Филипповна рассказывает сегодня, что Лешка ей грубил, но как оказался в ее руках топор, она не помнит. Пришла в себя, когда мальчишка уже лежал на полу с окровавленной головой. Увидев, что он мертв, старушка испугалась. Но, судя по дальнейшим событиям, вполне осознавала, что делает.

- Мальчик хоть и был худенький, невысокий, но поднять его было бабушке не под силу, — описывает события Сергей Федорищев.  — Поэтому, сняв с тела ребенка одежду, она разрубила его напополам и ночью по частям перетащила в сарайчик. Прикопала в углу, сложив сверху поленницу дров. Лешкины вещи бросила в старый колодец на краю села, которым никто уже не пользовался. Может, и хотела бабушка скрыть свое преступление, но, видно, совесть замучила и призналась родным.

РЕКЛАМА

Впрочем, в свое оправдание бабушка твердит, что Лешка первый бросился на нее с топором, когда отругала его за выпитую растирку. Поэтому ей пришлось защищаться, вырвав у мальчишки из рук обушок. Махнула им сгоряча, а оказалось, что случайно попала в голову. Так это или нет, выяснит следствие. Вера Филипповна задержана, против нее возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 (убийство несовершеннолетнего). А поскольку верхней границы подсудного возраста в Украине нет, не исключено, что фронтовичке грозит немалый срок лишения свободы. Кстати, в те дни, когда Лешка был убит, несколько дней не дожив до своего 13-летия, он числился по заявлению матери в розыске. Только, видно, не очень-то искали мальчишку, который все это время жил на соседней улице у чужой старушки…

 

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів