ПОИСК
Події

На столичных продуктовых рынках появилась херсонская и закарпатская клубника по 100(! ) гривен за килограмм

0:00 18 травня 2006
После майских праздников подешевели свежие огурцы, помидоры и зелень

Окончание майских праздников всегда сопровождается снижением цен на основные для пикников продукты питания. Нынешний год не стал исключением. Так, на столичных рынках килограмм свинины подешевел на 1,5-3 гривни, говядины и телятины — в среднем на 2 гривни, на прежнем уровне осталась только стоимость сала, которое, кстати, и не дорожало.

Поползли вниз цены на овощи и зелень. То ли овощей стало много, то ли ажиотаж спал. Так, в эти дни помидоры можно купить по 10-13 гривен за килограмм (в канун Пасхи стоили 16-18 гривен), существенно подешевели парниковые огурцы — до 8-11 гривен за килограмм вместо предпраздничных 16-18 гривен. Редиски на прилавках много, за килограмм торговцы просят от 6 до 10 гривен, но легко уступают 1-2 гривни. Петрушку, укроп и зеленый лук продают толстыми пучками по цене от 70 копеек до полутора гривен. Почти в два раза подешевел молодой чеснок: если в начале мая за пучок из трех былинок просили 3-4 гривни, то теперь такой букет можно купить за гривню.

На киевских рынках появилась молодая картошка по 8-10 гривен за килограмм. Корнеплоды мелкие и торговцы рекомендуют жарить их прямо с кожурой, а затем обильно посыпать зеленью молодого чеснока. К картошке предлагают взять и первые кабачки — маленькие, выращенные на Житомирщине и Виннитчине. Стоят 20 гривен за кило, более крупные импортные продают по 25 гривен.

В продаже появилась первая настоящая клубника. Привезенная из Закарпатья и Херсонской области ягода не крупная, имеет приятный алый цвет и удивительный запах. Но цена! На центральных рынках за килограмм просят 100(!) гривен. Торговаться никто не настроен, озадаченным покупателям просто предлагают обратить внимание на уцененный товар — примятую и слегка подгнившую ягоду продают по 70 гривен. К слову, на окраинах Киева клубника дешевле: отборная — по 50-60 гривен за килограмм, а подтекшую продают по 30-45 гривен.

РЕКЛАМА

Традиционно сезон клубники выпадает на начало июня. Однако в этом году продавцы прогнозируют, что из-за поздней весны сладкие ягоды на прилавках всех рынков появятся на пару недель позже. Так что, скорее всего, еще целый месяц цена на клубнику не опустится ниже 30 гривен за кило.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів