ПОИСК
Світ

Убийство замминистра внутренних дел ингушетии было совершено по заказу чеченского полевого командира шамиля басаева?

0:00 19 травня 2006

Вчера глава Министерства внутренних дел Ингушетии Беслан Хамкоев заявил, что круг предполагаемых заказчиков и исполнителей теракта в Назрани уже определен. «Мы знаем этих людей. Раскрытие преступления — дело времени». Напомним, что 16 мая неизвестные взорвали бронированный джип, в котором ехал на работу заместитель Хамкоева Джабраил Костоев. Замминистра погиб. Вместе с ним были убиты телохранитель и водитель, а также четыре посторонних человека, ехавших в машине, которая врезалась в перевернувшийся джип Костоева.

Власти Ингушетии уверены, что теракт совершили боевики чеченского полевого командира Шамиля Басаева. По некоторым данным, он недавно снова побывал в республике, после чего деятельность местных ваххабитов заметно активизировалась. Есть основания полагать, что Басаев обеспечил их деньгами и оружием.

Любопытная информация в связи с этим появилась на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр». Там вчера было опубликовано интервью с боевиком Амиром Магасом. Амир утверждает, что Басаев назначил его «главой ингушского фронта» еще в апреле 2004 года и с тех пор он — Магас — непосредственно организовывал все акции боевиков в Ингушетии, включая ночной налет на Назрань 22 июня 2004 года, захват школы в Беслане 1 сентября того же года, а теперь и покушение на Джабраила Костоева.

За именем Магас, пишет российская «Новая газета», скрывается бывший милиционер Магомад Евлоев, он же Али Тазиев. Его труп якобы был опознан в Беслане после штурма захваченной школы. Однако родители Тазиева утверждают, что их сын был убит боевиками еще во время штурма Назрани в июне 2004 года, а теперь кто-то использует его имя. Если же все-таки Магас и Тазиев — это один и тот же человек, то он «воскрес» уже второй раз. В этом случае подтверждаются рассказы жителей Беслана о том, что некоторым боевикам удалось бежать из города после штурма школы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів